Увольняем совместителя с ребенком до 3 лет

Совместителя можно уволить в том же порядке, что и сотрудника, для которого работа является основной. Разберемся, можно ли уволить совместителя, имеющего ребенка до 3 лет.

Основания увольнения совместителя

Увольнение сотрудника, работающего по совместительству, возможно (ст. 77 ТК РФ):

  • по желанию сотрудника;
  • по соглашению сторон;
  • при истечении срока действия срочного трудового договора;
  • по обстоятельствам, не зависящим от сторон;
  • при отказе работника от перевода на другую должность, к другому работодателю, в другую местность или при изменении условий договора;
  • по инициативе работодателя.

Также совместителя могут уволить, если на его место принят сотрудник, для которого эта работа будет основной. В этом случае работодатель обязан предупредить совместителя о расторжении с ним трудового договора за 2 недели (ст. 288 ТК РФ).

О том, как составить уведомление на увольнение совместителя, можно узнать из этой статьи.

Для увольнения по основанию, предусмотренному ст. 288 ТК РФ, не имеет значения, принимается ли новый работник:

  • на неопределенный срок или по срочному трудовому договору;
  • на полный или сокращенный рабочий день.

Важен сам факт приема на место, занятое совместителем, сотрудника, для которого данная работа станет основной.

Порядок увольнения совместителя с ребенком до 3 лет

По общему правилу, женщину с малолетним ребенком нельзя уволить по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ). К ситуациям, когда это сделать можно, относится (ч. 4 ст. 261 ТК РФ):

  • ликвидация организации или закрытие ИП;
  • неисполнение трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания;
  • однократное грубое нарушения трудовых обязанностей;
  • нанесение ущерба материально-ответственным лицом, если это послужило основанием утраты к нему доверия;
  • совершение воспитателем аморального поступка, при котором дальнейшее продолжение работы невозможно;
  • однократное грубое нарушение руководителем или его замом своих трудовых обязанностей;
  • представление подложных документов при заключении трудового договора.

В приведенном перечне нет такого основания, как прием на работу сотрудника, для которого место совместителя будет основной работой. Из этого вопроса вытекает другой: является ли данное основание инициативой работодателя?

В настоящий момент по этому вопросу сложилось две противоположные точки зрения:

  • Увольнение из-за найма на место совместителя другого сотрудника, для которого эта работа будет основной, — это инициатива работодателя.

Соответственно, увольнение женщины, работающей по совместительству и имеющей ребенка до 3 лет, неправомерно.

  • Увольнение по ст. 288 ТК РФ — дополнительное условие расторжения трудового договора, предусмотренное именно для совместителей.

А значит никакого отношения к ст. 77 ТК РФ это основание не имеет и не является инициативой работодателя. В связи с этим, совместителя, имеющего малолетнего ребенка, можно уволить.

Рассмотрим подробнее каждую точку зрения.

Позиция 1: уволить совместителя с несовершеннолетним ребенком нельзя

Увольнение совместителя по причине найма на его место основного сотрудника происходит по инициативе работодателя. Он по собственному желанию ищет такого работника и решает заключить с ним трудовой договор. Закон не обязывает его это делать.

В ст. 261 ТК РФ это основание не включено в перечень причин, по которым можно уволить совместителя с малолетним ребенком. А значит, расторжение трудового договора с таким сотрудником незаконно (п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1, АО Московского облсуда от 19.02.2018 № 33-3089/2018, АО Челябинского облсуда от 15.04.2014 по делу № 11-3778/2014, АО Новосибирского облсуда от 15.06.2017 по делу № 33-5660/2017).

Поддерживают данную позицию сотрудники ГИТ и эксперты портала Онлайнинспекция.рф:

Увольняем совместителя с ребенком до 3 лет

Увольнение совместителя с ребенком (мнение экспертов онлайнинспекция.рф)

Увольнение совместителя с ребенком (онлайнинспекция)

Соответственно, уволить совместителя по указанному основанию можно только по окончании декретного отпуска, а до этого момента за ним сохраняется место работы и должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Позиция 2: совместителя с несовершеннолетним ребенком уволить можно

Увольнение по ст. 288 ТК РФ — это дополнительное условие расторжения трудового договора с совместителем и не относится к увольнению по инициативе работодателя (Определения Мосгорсуда от 18.04.2019 № 4г-3534/2019, от 03.09.2018 № 4г-10719/2018, АО Мосгорсуда от 06.09.2018 по делу № 33-38815/2018, АО Свердловского облсуда от 01.11.2018 по делу № 33-19361/2018).

Учитывая неоднозначную судебную практику и мнение ГИТ, рекомендуем все же не увольнять совместителя с малолетним ребенком до того, как ему исполнится 3 года. Это поможет избежать возможных проблем с контролирующими органами.

Если женщину, имеющую ребенка до 3 лет, уволить по инициативе работодателя нельзя, то как быть с мужчиной, работающим по совместительству и имеющим малолетнего ребенка?

Увольнение мужчины-совместителя, имеющего малолетнего ребенка

По поводу правомерности такого увольнения также не сложилось единой точки зрения.

Позиция 1: мужчину-совместителя можно уволить по инициативе работодателя

Исключения, при которых не допускается увольнение сотрудника, имеющего малолетнего работника, распространяются только на женщин. Такого мнения придерживаются специалисты портала Онлайнинспекция.рф:

Увольнение совместителя-мужчины, имеющего ребенка

Позиция 2: мужчину-совместителя, находящего в декретном отпуске, уволить нельзя

Нельзя уволить работника по инициативе работодателя, если он находится в любом отпуске или на больничном (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). К инициативе работодателя относится, в том числе и увольнение при приеме на место совместителя другого работника, для которого эта работа будет основной:

Увольнение мужчины-совместителя с ребенком

Учитывая изложенное, мужчин-совместителей, имеющих малолетних детей, безопаснее увольнять после того, как ребенку исполнится 3 года.

Подводим итоги

  • Дополнительным основанием увольнения совместителя является прием на его место сотрудника, для которого эта работа будет основной.
  • По вопросу увольнения женщины-совместителя, имеющей малолетнего ребенка, в настоящий момент сложились две противоположные точки зрения. Большая часть судов и эксперты портала Онлайнинспекция.рф считают, что уволить женщину-совместителя с малолетним ребенком по ст. 288 ТК РФ, нельзя. По другому мнению, прием на место совместителя основного сотрудника не относится к увольнению по инициативе работодателя, а значит женщину-совместителя с малолетним ребенком уволить можно.
  • Мужчину-совместителя, имеющего малолетнего ребенка, также лучше уволить после того, как ребенку исполнится 3 года.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: