Трудовая книжка: увольнение во время испытательного срока (образец)

Сотруднику на испытательном сроке сообщили о предстоящем увольнении. Дело в том, что он не справляется с поручениями начальства, и его решено уволить. Пока есть время, нужно разобраться, как делать запись в трудовой, когда увольнение происходит во время испытательного срока. Трудовая книжка – не тот документ, где можно ошибаться, поэтому перед глазами лучше иметь образец.

Уведомление должно быть составлено в письменной форме

Начнем с того, что работника, не справляющегося со своими обязанностями, действительно можно уволить. Для этого не менее чем за 3 дня до увольнения его нужно предупредить, вручив под роспись соответствующее уведомление. В этом документе должны быть изложены причины, послужившие основание для увольнения, и доказательства некомпетентности работника (докладные записки непосредственного начальника, акты, подписанные коллегами и т.д.) (подробнее об этом см., «Уведомление об увольнении сотрудника, непрошедшего испытание (образец)»).

Заполняем трудовую книжку

Все основные факты трудовой деятельности сотрудника должны быть отражены в его трудовой книжке. В том числе, туда должна быть внесена запись об увольнении.

Сокращения слов в трудовой книжке не допустимы. Все слова следует писать полностью, даже если существуют их привычные и распространенные сокращения. Например, нельзя писать «ТК РФ» или «пр.». Следует писать «Трудовой кодекс Российской Федерации» и «приказ» (п. 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225).

По общему правилу днем увольнения считается последний рабочий день (ст. 84.1 ТК РФ). Этим же днем должна быть датирована запись об увольнении (п. 5.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 №69).

Запись об увольнении работника в связи с неудовлетворительным результатом, показанным во время испытательного срока нужно внести в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки, указав порядковый номер записи и дату увольнения.

В данной записи должно быть четко указано, что сотрудник уволен в связи с неудовлетворительным результатом испытания и дана ссылка на статью 71 Трудового кодекса РФ. Основанием для записи будет являться приказ об увольнении работника. Именно его реквизиты (дата и номер) должны быть указаны в графе 4 раздела «Сведения о работе».

Все записи в трудовой книжке должны быть сделаны аккуратно с использованием перьевой, шариковой или гелевой ручки с чернилами черного, синего или фиолетового цвета (п. 1. 1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 №69).
Для удобства читателей наши специалисты подготовили образец записи об увольнении во время испытательного срока.

Трудовая книжка: увольнение во время испытательного срока (образец)

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: