Увольнение удаленного сотрудника в 2022 году

Увольнение сотрудников организации происходит в большинстве случаев по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ. Но в отношении дистанционных работников есть дополнительные основания для расторжения трудового договора. Рассмотрим, по каким причинам можно уволить удаленного сотрудника в 2022 году и как правильно это сделать.

Увольнение дистанционного работника: основания

Расторжение трудового договора с удаленщиком имеет ряд особенностей, на первом месте среди которых стоят причины увольнения. Если офисных сотрудников можно уволить по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ, то дистанционщика — и по иным основаниям (ч. 1 ст. 312.5 ТК РФ).

В ст. 312.5 ТК РФ говорится о том, что увольнение дистанционщика по инициативе работодателя производится по основаниям, указанным в трудовом договоре. Но большинство экспертов и толкователей ТК РФ считают, что дистанционщиков можно уволить по основаниям, предусмотренным не только трудовым договором, но и ст. 81 ТК РФ.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Независимо от содержания трудового договора дистанционщика можно уволить по общим основаниям, указанным в ст. 77 ТК РФ:

  • по желанию сотрудника;
  • по соглашению сторон;
  • из-за истечения срока действия срочного трудового договора;
  • по обстоятельствам, не зависящим от сторон.

Аналогичного мнения придерживаются и суды (АО Курганского облсуда от 11.06.2015 по делу № 33-1534/2015, Определение ВС Республики Башкортостан от 25.02.2016 № 33-2487/2016).

При этом положения ч. 1 ст. 312.5 ТК РФ не обязывают работодателя прописывать дополнительные условия увольнения в трудовом договоре. И если их в договоре не прописать, то уволить удаленщика по инициативе работодателя можно будет только по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ.

Если же вы все-таки уволите сотрудника по основанию, не указанному в ст. 81 ТК РФ (например, за непредоставление отчетов о выполненной работе), и это основание в договоре отдельно не пропишете, то увольнение суд признает незаконным. Это же касается и ситуации, когда договор не подписан работником или с ним не согласовано соглашение о дополнительных условиях увольнения (АО Курганского облсуда от 11.06.2015 по делу № 33-1534/2015).

Дополнительные основания увольнения дистанционного работника по инициативе работодателя

Среди дополнительных оснований для увольнения удаленного сотрудника можно указать:

  • неоднократное непредставление отчетов о выполненной работе (АО Московского горсуда от 12.04.2017 № 33-4427/2017);
  • систематичное необеспечение плана продаж (Решение Дзержинского райсуда г. Перми Пермского края от 17.03.2016 № 2-809/2016);
  • нецелесообразность дальнейшего сотрудничества или производственная необходимость, определяемая работодателем (Определение Московского горсуда от 02.06.2015 № 4г/4-6071/14);
  • признание работы сотрудника неэффективной (АО Московского горсуда от 24.05.2017 по делу № 33-19873/2017);
  • невыход на связь в течение определенного времени;
  • невыполнение или некачественное выполнение служебного задания;
  • несоответствие выполняемой работы установленным требованиям;
  • изменение стратегии развития организации.

Прописывать дополнительные условия увольнения дистанционщика нужно очень грамотно. Не допускается указывать те, что имеют дискриминирующий характер или нарушают трудовые права работника. Также в договоре желательно зафиксировать порядок увольнения, в частности, сроки уведомления работника о предстоящем увольнении.

При увольнении удаленщика по допоснованию выплачивать ему выходное пособие не требуется, если это не предусмотрено трудовым договором или внутренним документом организации.

В каких случаях нельзя уволить сотрудника на удаленке

Как бы ни был составлен трудовой договор, все дополнительные основания для увольнения являются инициативой работодателя. А это значит, что на них действуют все ограничения и запреты, установленные ТК РФ. То есть перед увольнением нужно уточнить, относится ли удаленщик к категории работников, с которыми нельзя расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя.

К таким сотрудникам, в частности, относятся:

  • удаленщики, находящихся в отпуске или на больничном;
  • беременные женщины и женщины, имеющие ребенка, не достигшего возраста 3 лет;
  • одинокие матери и иные лица, воспитывающие ребенка до 14 лет или ребенка инвалида, не достигшего возраста 18 лет;
  • дистанционщики, воспитывающие указанных детей без матери.
  • удаленщики, у которых есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, малолетнего ребенка до 3 лет либо 3 малолетних детей, если второй родитель не трудоустроен;
  • сотрудники, не достигшие возраста 18 лет.

Уволить таких сотрудников можно только по очень веским причинам, среди которых: ликвидация организации, неисполнение трудовых обязанностей, прогул и т. д. Подробнее об этом — в статье «Кого нельзя уволить по инициативе работодателя».

Увольнение дистанционного работника по инициативе работодателя: пошаговая инструкция

В целом процесс расторжения трудового договора с дистанционщиком происходит в обычном порядке, за исключением некоторых нюансов.

Шаг 1. Уведомление сотрудника о предстоящем увольнении

Срок уведомления об увольнении зависит от основания расторжения трудового договора. Например, при ликвидации организации или сокращении численности (штата) сотрудника нужно предупредить об увольнении за 2 месяца.

При увольнении по допоснованию работодатель имеет право указать в трудовом договоре срок уведомления. В некоторых случаях (при прогуле, невыполнении трудовых обязанностей и т. д.) работодатель вправе и вовсе не уведомлять удаленщика о предстоящем расторжении трудового договора.

Шаг 2. Издание приказа об увольнении

Приказ об увольнении можно составить в произвольной форме или на типовом бланке Т-8. В графе «Основания прекращения (расторжения) трудового договора» укажите причину увольнения так, как прописана в трудовом договоре и дайте ссылку на ч. 1 ст. 312.5 ТК РФ.

Например: «По инициативе работодателя, в связи с неоднократным (более 5 раз) нарушением сроков представления отчетов о выполненной работе, на основании пункта 5.2 трудового договора № 81 от 21.04.2022 и части 1 статьи 312.5 Трудового кодекса Российской Федерации».

Шаг 3. Ознакомление сотрудника с приказом

Ознакомить удаленщика с приказом об увольнении можно лично (при его явке в офис компании) либо путем направления приказа в электронной форме с ЭЦП.

Если приказ сотрудник получил в электронном виде, он также должен подписать его своей ЭЦП и отправить обратно работодателю.

Шаг 4. Расчет удаленщика и выдача трудовой

Перечень выплат при увольнении зависит от его основания. При расторжении трудового договора по инициативе работодателя удаленщику полагается:

  • зарплата за отработанное время;
  • компенсация за неотгулянный отпуск;
  • выходное пособие, компенсация за досрочное расторжение трудового договора и зарплата на период трудоустройства (если увольнение происходит при ликвидации организации либо сокращении численности (штата).

Трудовая книжка направляется сотруднику по почте, если он дал на это свое согласие. Для получения согласия удаленщику нужно направить соответствующее уведомление.

Запись в трудовой может выглядеть следующим образом: «Трудовой договор расторгнут по основанию, предусмотренному пунктом 5.2 трудового договора, частью 1 статьи 312.5 Трудового кодекса Российской Федерации».

Также в день увольнения дистанционщику нужно направить приказ об увольнении на бумаге (если ранее он направлялся ему на ознакомление в электронной форме). Направить его следует по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

 Подводим итоги

  • Уволить удаленщика можно по общим основаниям, а также по тем, что предусмотрены трудовым договором.
  • Дополнительные основания увольнения дистанционщика не должны носить дискриминационный характер и ущемлять его трудовые права.
  • Если с приказом об увольнении удаленный сотрудник ознакомился в электронной форме, то в день увольнения этот документ нужно направить сотруднику на бумаге по почте.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: