Увольняем в связи с призывом в армию: образец записи в трудовой книжке

Какую запись произвести в трудовой книжке при увольнении в связи с призывом в армию? Какую формулировку использовать? Приведем образец записи в трудовую книжку и подскажем на что обратить внимание.

Как увольняют в армию

Если после прохождения медицинского освидетельствования военкомат принимает решение о призыве гражданина на военную службу, то ему выдают повестку с указанием причины «для отправки к месту прохождения военной службы» и датой призыва (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663). Такую повестку может получить сотрудник отдела кадров. И тогда она становится основанием для увольнения работника.

Стоит заметить, что трудовое законодательство не устанавливает конкретный срок для прекращения трудового договора в связи с призывом. Основанием для прекращения договора является заявление сотрудника с приложением повестки (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). При наличии таких документов кадровик вправе начать готовить документы на увольнение опираясь на дату увольнения, указанную заявлении работника. Мы рассматривали этот вопрос в статье «Увольняем в связи с призывом в армию».

Запись в трудовую книжку

До внесения записи в трудовую книжку сотрудники отдела кадров должны подготовить приказ об увольнении работника в связи с призывом на военную службу. В этом приказе нужно описать ключевые даты, основание увольнения, сослаться на реквизиты повестки и т.д. Подробнее об этом см. «Приказ об увольнении в связи с призывом на военную службу: образец»

После издания приказа можно внести запись в трудовую книжку работника об увольнении в раздел «Сведения о работе». Она будет свидетельствовать о прекращении трудовых отношений (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 14 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Увольняем в связи с призывом в армию: образец записи в трудовой книжке

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: