Водитель грузового автомобиля: должностная инструкция

В транспортных компаниях, для сотрудников составляется должностная инструкция водителя грузового автомобиля. Получить эту должность могут водители, имеющие соответствующую категорию: C, CE, C1, CE1. Также сотрудники должны обладать необходимым водительским стажем и пройти медосмотр, чтобы подтвердить отсутствие противопоказаний для управления транспортными средствами.

Структура документа

Права, обязанности и ответственность сотрудников должны быть закреплены в должностной инструкции водителя. Этот документ регламентирует отношения между работодателем и работником.

Единой структуры у данного документа нет, и в Трудовом кодексе не прописана необходимость его заполнения. Однако юристы настоятельно рекомендуют подготовить должностную инструкцию для каждого сотрудника. Это позволяет четко определить круг обязанностей, предотвратить споры, а также обеспечить соблюдение всех установленных правил.

Обычно в образец должностной инструкции водителя грузового автомобиля входят следующие 4 раздела:

Часть инструкции Содержание
Общие положения. В этом разделе прописывается название должности и ее подчинённость в структуре организации. Указывается, кому подчиняется водитель грузовика, кто отвечает за его прием на работу, замещение и увольнение. Также здесь требуется прописать необходимый уровень квалификации, образования, обозначить наличие стажа для трудоустройства. В этом разделе также можно прописать нормативные акты, которыми должен руководствоваться водитель.
Функционал работника. Указываются должностные обязанности водителя грузового автомобиля. Прописывается стандартный перечень функций, а также дополнительные обязанности, связанные со спецификой работы конкретной организации.
Права сотрудника. В разделе прописывается право работника на обеспечение безопасных условий труда, своевременное оформление страховки ОСАГО за счет работодателя, обеспечение требуемым количеством горюче-смазочных материалов.
Ответственность сотрудника. Он отвечает за сохранность вверенного транспортного средства, обеспечение безопасных перевозок с соблюдением всех правил.
Водитель грузовика является материально ответственным лицом, и работодатель имеет право компенсировать причиненный по вине работника ущерб.

С инструкцией сотрудника необходимо ознакомить под роспись перед трудоустройством.

Что входит в обязанности

Инструкция закрепляет определенный перечень должностных обязанностей, он должен быть максимально точным, подробным и конкретным. Его обозначение предотвращает выполнение работником не своих обязанностей, инструкция помогает обеспечить порядок на предприятии. Обычно в перечень входят следующие функции:

  • управление автомобилем с определенной грузоподъемностью в соответствии с водительской категорией;
  • своевременная заправка транспортного средства ГСМ;
  • контролировать техническое состояние транспортного средства и своевременно устранять возникшие поломки;
  • обеспечивать чистоту салона, устранять любые повреждения;
  • строго соблюдать ПДД, чтобы обеспечить безопасное перемещение автомобиля.

Инструкция сотрудника может быть расширена. К примеру, должностные обязанности водителя пожарного автомобиля могут значительно отличаться от водителя простого грузовика. В любом случае они должны быть прописаны подробно, чтобы исключить любые разночтения и создать условия для контроля деятельности водителя. Если будут выявлены нарушения, к нему могут применяться меры дисциплинарной ответственности.

Специально для читателей наши специалисты подготовили должностную инструкцию водителя грузового автомобиля. Скачать бесплатно ее можно по прямой ссылке на сайте.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: