Водитель погрузчика: должностные обязанности

Водитель автопогрузчика – широко распространенная вакансия. Труд таких работников используется на складах, в логистических терминалах, транспортных компаниях и не только. Должностная инструкция водителя погрузчика – документ, регламентирующий деятельность сотрудника в организации, он определяет его функции, права и обязанности. Как правильно составить инструкцию? Ответ – в материале.

Структура инструкции

Хотя этот документ не является обязательным по Трудовому кодексу, его составление значительно упрощает жизнь и работодателю, и персоналу. На любом предприятии должностная инструкция водителя автопогрузчика подготавливается специалистом отдела кадров, проходит утверждение руководителем, после чего сотрудник должен ознакомиться с ней под роспись при приеме на работу. В структуре документа присутствуют следующие разделы:

Раздел инструкции Комментарий
Общие положения. Обозначается должность и ее категория – технический специалист. Указывается, кому подчиняется сотрудник, кто отвечает за его прием на работу и увольнение.
Должностные обязанности – перечень функций работника в организации. Работник отвечает за управление погрузчиком и различными грузозахватными механизмами, проводит погрузочно-разгрузочные работы, а также обеспечивает исправное состояние техники. Он должен обеспечивает своевременное техобслуживание, проводить плановый ремонт и т.д.(подробнее см. образец должностной инструкции водителя погрузчика).
Права работника. Он получает право на своевременное информирование о распоряжениях руководства, право на ходатайства по улучшению условий труда, на предоставление спецодежды. На него распространяются все гарантии, установленные Трудовым кодексом.
Ответственность. Водитель погрузчика несет материальную ответственность за состояние вверенной техники, а также за транспортируемый груз. Если по его вине предприятию причинен ущерб, он должен компенсировать его в соответствии с положениями гражданского законодательства. Также сотрудник может нести дисциплинарную, административную или уголовную ответственность за нарушения.

Правила оформления

При приеме на работу сотрудник должен быть ознакомлен с инструкцией под роспись, после этого ему передается один подписанный экземпляр. Положения инструкции должны точно соблюдаться, она является официальным документом при возникновении спорных ситуаций.

Чтобы сэкономить время читателей, наши специалисты подготовили должностную инструкцию водителя погрузчика. Скачать ее можно по прямой ссылке.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: