Воспитатель: должностные обязанности

Чтобы регламентировать отношения между работником и работодателем составляется должностная инструкция. Этот документ требуется для представителей каждой профессий, в том числе воспитателей детских садов. Он определяет права, должностные обязанности воспитателя, устанавливает требования к трудоустройству.

Структура и особенности составления

Обычно инструкция разрабатывается руководителем подразделения. Затем ее должен утвердить руководитель детского образовательного учреждения. При трудоустройстве нового сотрудника его необходимо ознакомить с инструкцией под роспись.

Подробнее об этом см. «Знакомим работника с правилами внутреннего трудового распорядка».

Единой формы должностной инструкции нет, так как этот документ не установлен Трудовым кодексом. Однако при ее составлении можно ориентироваться на типовую структуру, в которую входят следующие части:

Разделы инструкции Пояснения
Общие положения. Документ устанавливает требования к уровню образования: оно должно быть не ниже среднего профессионального. Сотрудник должен пройти медосмотр и получить заключение о допуске к работе с детьми. Он должен знать основы законодательства РФ, ознакомиться с нормативными актами о правах ребенка, пройти курс детской психологии и педагогики. В общих положениях прописывается, какими нормативными актами руководствуется воспитатель: это Устав образовательного учреждения, ПВР, распоряжения директора.
Обязанности. В инструкции подробно прописываются должностные обязанности помощника воспитателя, воспитателя, старшего воспитателя или иного сотрудника детского сада. Перечисляются функции сотрудника по всем направлениям, в том числе образовательная, воспитательная деятельность, уход за детьми.
Права воспитателя. Руководитель обязан обеспечить сотруднику нормальные условия для работы, также сотрудник приобретает право на самостоятельные решения и выдвижение собственных предложений по улучшению деятельности.
Ответственность сотрудника. Он отвечает не только за выполнение своих обязанностей и сохранность имущества, но и за соблюдение морально-этических норм при обращении с детьми. Также он несет ответственность за предоставление недостоверных сведений руководителю учреждения и родителям воспитанников.

Таким образом, должностная инструкция регламентирует все сферы деятельности воспитателя. Этот документ гарантирует соблюдение прав и обязанностей, предотвращает нарушения.

Перечень обязанностей

Одним из важнейших разделов инструкции является подробный список должностных обязанностей сотрудника. Отметим, что он является исчерпывающим. В соответствующем разделе необходимо прописать все функции, которые должен выполнять специалист образовательного учреждения. Как правило, на него возлагаются следующие обязанности:

  • охрана жизни и здоровья вверенной группы детей. Воспитатель обязуется контролировать состояние каждого ребенка;
  • проведение мероприятий по укреплению здоровья детей. Они проводятся совместно с медицинским персоналом учреждения;
  • воспитательная, развивающая и образовательная деятельность с детьми по заранее подготовленному плану;
  • подготовка к занятиям по плану учреждения;
  • контроль посещаемости с заполнением табеля. Воспитатель должен устанавливать причины отсутствия детей на занятиях;
  • консультирование родителей по вопросам воспитания детей;
  • подготовка досуговых и праздничных мероприятий вместе с воспитанниками;
  • подготовка отчетной и иной документации, выполнение распоряжений руководителя учреждения.

Дополнительные обязанности могут быть внесены в инструкцию в соответствии со спецификой работы учреждения. К примеру, если оно имеет коррекционную направленность, в обязанности воспитателя могут быть включены развивающие занятия с детьми, имеющими особенности в развитии.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: