Все о работе комиссии по трудовым спорам

В чем заключается работа комиссии по трудовым спорам? Кадровики знают, что действующим законодательством предусмотрен коллегиальный орган, который обладает полномочиями решать индивидуальные трудовые споры, возникающие между сторонами трудовых отношений: работодателем и работником, не прибегая к судебным процедурам. Про работу комиссии по трудовым спорам на предприятии, а также в других хозяйствующих субъектах поговорим в статье.

От споров никто не застрахован

Время от времени работодатели (организации и индивидуальные предприниматели) становятся участниками трудовых споров: конфликтов по вопросам применения законов и иных нормативно-правовых актов, регулирующих трудовую сферу. Иногда возникшее недопонимание удается решить путем переговоров работника и администрации. Однако бывает, что по-хорошему договориться не удалось. В этом случае работник может обратиться в суд.



Однако трудовое законодательство предусматривает еще один способ урегулирования конфликта – рассмотрение спора комиссией по трудовым спорам (КТС). В чем заключается работа комиссии по трудовым спорам на примере? Поговорим об этом подробно.

Какие бывают споры

Понятие, причины и виды трудовых споров регламентированы Трудовым кодексом. В соответствии с законодательством трудовые конфликты подразделяются:

  • на индивидуальные;
  • коллективные.

Сразу скажем, что отличие индивидуального трудового спора от коллективного в том, что в ходе индивидуального спора оказываются затронуты интересы одного сотрудника. Если же разногласия возникают между работодателем и группой работников – это коллективный трудовой спор. Виды и порядок урегулирования конфликтов зависят от того, к какой категории относится спор.

Если трудовой конфликт относится к индивидуальным, то он может рассматриваться комиссией по трудовым спорам или судом. То есть работа комиссии по трудовым спорам в школе, например, заключается в урегулировании конфликтной ситуации между работником и администрацией.

Трудовые отношения – это соглашение между работником и работодателем (организацией или индивидуальным предпринимателем) о выполнении работы, определенной договором, за плату. Во время работы сотрудник находится под управлением и контролем работодателя, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и трудится в интересах работодателя (ст. 15 ТК РФ).

Возникновение комиссии

С инициативой создания комиссии могут выступить как работники, так и представители организации. То есть если ни одна из сторон не пожелала основать КТС, то работа комиссии по трудовым спорам в ДОУ, к примеру, не возможна.

Если же у рабочего коллектива или самого работодателя появилось желание создать КТС, то вторая сторона трудовых отношений отказаться от создания комиссии не может и должна в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей. Только после этого начнется работа комиссии по трудовым спорам в учреждении или коммерческой организации.

Индивидуальные споры между работником и администрацией должны рассматриваться (ст. 382 ТК РФ):

  • комиссией по трудовым спорам;
  • судом.

Коллективные трудовые споры рассматривает (ч. 2 ст. 398 ТК РФ):

  • примирительная комиссия;
  • посредник между работниками и администрацией;
  • трудовой арбитраж.

Подробнее об особенностях функционирования комиссии, о ее задачах и регламенте, в частности, о работе комиссии по трудовым спорам по задержке зарплаты см. «Трудовые споры: положение о комиссии (образец)».

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: