Введены временные правила компенсации проезда для «северных» работников

Работодатели, осуществляющие деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, в 2020 году должны учитывать особенности компенсации расходов проезда и провоза багажа (Постановление Правительства от 19.06.2020 № 887).

Новшества приняты в связи с распространением коронавирусной инфекции. Речь в Постановлении идет о компенсации стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно в пределах территории РФ.

При этом возможны два варианта:

  1. Сотрудник не успел получить компенсацию.

Если работник не воспользовался в 2020 году правом на компенсацию из-за ограничительных мер, он может реализовать это право в 2021 году. В случае, когда текущий год является вторым, на компенсацию за 2021-2022 годы можно рассчитывать в 2022 году, поскольку работодатель должен оплачивать проезд и провоз багажа один раз в 2 года.

Иными словами, временные правила в зависимости от обстоятельств применяются следующим образом:

Период, за который сотрудник имеет право на компенсацию

Особенности

2019–2020 Нет особенностей, если получил компенсацию в 2019 году
Нет особенностей, если получил компенсацию в 2020 году
Компенсация переносится на 2022 год, если не смог воспользоваться правом на нее
2020–2021 Нет особенностей, если получил компенсацию в 2020 году
Компенсация переносится на 2021 год, если не смог воспользоваться правом на нее
  1. Сотрудник получил компенсацию.

Работодатель может компенсировать расходы сотрудника предварительно, а поездка не состояться из-за ограничительных мер. В этом случае обязанность работника вернуть деньги зависит от того, что сделает транспортная компания:

  • Перевозчик продлил свои обязательства на 2021 год — тогда сотрудник не возвращает компенсацию и уведомляет работодателя о продлении.
  • Перевозчик не продлил свои обязательства на 2021 год и не возвращает деньги — сотрудник не возвращает компенсацию и уведомляет работодателя о возникшей ситуации. Он, в свою очередь, вправе запросить у перевозчика документы.
  • Перевозчик возвращает деньги — сотрудник возвращает компенсацию работодателю исходя из ее размера.

Работодателю нужно закрепить в локальной документации, как сотрудник должен его проинформировать.

Срок уведомления установлен Правительством — 7 рабочих дней с даты выхода из отпуска с учетом действия ограничительных мер, если они распространяются на работника.

Если сотруднику удалось съездить в отпуск, он представляет работодателю отчет о расходах в течение 3 рабочих дней с даты выхода из отпуска. При этом нужно учитывать период ограничительных мер в месте отпуска или работы, если они распространяются на сотрудника.

К отчету прикладываются подлинники билетов (или распечатки, если они были электронными).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: