Продажа имущества: налоговый вычет 2019

На каких условиях предоставляется имущественный вычет при продаже имущества в 2019? Не секрет, что реализация материальных ценностей физическими лицами в большинстве случаев подлежит обложению НДФЛ. Однако в большинстве случаев закон предоставляет налогоплательщикам возможность уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц на имущественный вычет при продаже имущества. Расскажем об этом подробно.

Два вида

Существует две разновидности вычетов связанных с активами физических лиц. Одна связана с покупкой или строительством недвижимого имущества резидентами, включая уплату процентов по взятым на эти цели займам и банковским кредитам, вторая представляет собой имущественный налоговый вычет при продаже имущества.

Оформление вычетов по НДФЛ – это удел резидентов РФ, доходы которых облагаются по ставке 13 процентов. Нерезиденты вне зависимости от их гражданства право на налоговые вычеты не имеют. Нельзя получить вычет в отношении доходов в виде дивидендов и доходов физлиц, облагаемых по ставкам, отличным от основной (п. 3, 4 ст. 210, ст. 220, ст. 214.1 НК РФ).

Реализация имущества

В большинстве случаев реализация имущества облагается НДФЛ. В частности, налог должен заплатить:

  • резидент (подп. 5 п. 1, подп. 5 п. 3 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ);
  • нерезидентом при условии, что источником дохода признается РФ (подп. 5 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 209 НК РФ).

Что касается нерезидентов (лиц, не проживающих в России минимум 183 дня в течении следующих подряд 12 месяцев), то имущественный вычет при продаже имущества в 2019 году они не могут получить ни при каких обстоятельствах. Дело в том, что правило о получении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, в этом случае не соблюдается. Доходы данной категории налогоплательщиков облагаются по ставке 30 процентов.

Важен срок

При продаже большинства видов имущества важнейшим условием для полного освобождения от уплаты НДФЛ является стаж владения данным объектом. Так, не нужно вовсе платить НДФЛ при продаже недвижимости, находящейся в собственности продавца более 5 лет.

Получить полный имущественный вычет при продаже имущества, более 3 лет принадлежащего человеку, можно, если права на недвижимость были приобретены по особым основаниям. Например, объект был получен по наследству или в качестве подарка от члена семьи налогоплательщика или родственника, признаваемого близким, Семейным кодексом.

Подробнее об этом см. «Имущественный вычет при продаже квартиры: что это такое».

Срок не вышел

Что же делать, если стажа не хватает, а ждать нет возможности? Имущественный вычет при продаже имущества, менее 3 лет владея им, можно получить в размере фактических затрат на его приобретение или в виде фиксированной суммы. Она зависит от того, какой именно объект продается.

Размер вычета составит 1 000 000 руб., если реализуется:

  • жилой дом;
  • квартира;
  • комната;
  • дача;
  • садовый домик;
  • земельный участок;
  • доля в указанном имуществе.

При продаже иного недвижимого имущества и любого движимого имущества (кроме ценных бумаг) вычет составит 250 000 руб. за один объект. Таким образом, при продаже гаража или машины полученный доход по выбору налогоплательщика можно уменьшить на сумму расходов при приобретении объекта или на фиксированный вычет 250 т.р.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: