Пишем заявление на отпуск по беременности и родам: образец 2019

Работница компании беременна и собирается в декрет. Нужно писать заявление на отпуск по беременности и родам в 2019. Обычно Новый год приносит с собой многочисленные изменения в законодательство. Меняется ли что-то в порядке предоставления декретных отпусков и их документального оформления? Как правильно составить заявление? Обычно на изобретение нужных формулировок уходит много сил. Чтобы сэкономить время, предлагаем подготовленное нашими специалистами заявление на отпуск по беременности и родам в 2019 году (образец).

Кому положен отпуск

Сразу скажем, что право на отпуск по беременности и родам имеют сотрудницы, работающие по трудовому договору. Декретный отпуск – это период временной нетрудоспособности женщины, когда за ней в связи с материнством сохраняется ее рабочее место и должность в соответствии с трудовым законодательством (ст. 255 ТК РФ).

Сотрудницы предприятия, работающие по гражданско-правовым договорам, права на декретный отпуск не имеют. Отпуск по беременности и родам предоставляется исключительно штатному персоналу организации. Поэтому декретный отпуск для данной категории персонала действующим законодательством не предусмотрен (ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, подп. «а» п. 9, п. 14 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

Также за время нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам сохраняется средний заработок.

Про максимально возможное пособие по беременности и родам можно прочитать в статье «Пособие по беременности и родам 2019: максимальный размер»

О минимальной сумме пособия по беременности и родам см. «Пособие по беременности и родам 2019: минимальный размер».

Средний заработок – это средняя сумма зарплаты, выплаченной работодателем в расчетном периоде, а также других вознаграждений, например, премий. Исходя из среднего заработка по алгоритму, установленному действующим законодательством, рассчитывают пособия (ч. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ <Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством >):

  • по временной нетрудоспособности;
  • беременности и родам;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

На основании заявления издается приказ

Расскажем, как оформить заявление на отпуск по беременности и родам в 2019 году. Единой утвержденной формы этого документа законодательством не установлено, поэтому заявление можно написать в произвольном виде.

На основании заявления сотрудницы руководителем организации будет издан соответствующий приказ. Однако одного заявления для этого недостаточно. К нему нужно обязательно приложить больничный листок, выданный в связи с беременностью (ч. 1 ст. 255 ТК РФ, раздел VIII Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).

Скачать образец и бланк приказа о предоставлении сотруднице отпуска по беременности и родам можно в статье «Готовим приказ об отпуске по беременности и родам: образец 2019».

Чтобы не мучиться с изобретением собственных формулировок, предлагаем бесплатно скачать образец заявления на отпуск по беременности и родам в 2019 году. Сделать это можно по прямой ссылке на нашем сайте.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: