Заполняем заявление о приеме на работу: образец 2019

Организация принимает на работу нового сотрудника. Он предоставил в распоряжение компании все нужные для трудоустройства документы. Теперь нужно писать заявление о приеме на работу. В последний раз штат компании пополнялся давно, поэтому нужен актуальный образец заполнения заявления 2019 года. Поможем кадровому специалисту подготовить такое заявление.

Без документов трудоустроиться не получится

При устройстве на работу будущий работник должен предъявить все требующиеся по закону документы (подробнее об этом см., «Документы, требуемые при трудоустройстве сотрудника»). Перечислим основные из них:

  • паспорт (временное удостоверение личности по форме № 2П и т.п.);
  • трудовая книжка (при ее наличии);
  • страховое пенсионное свидетельство (при его наличии);
  • военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (при условии, что кандидат – военнообязанный).

Обычно эти документы и (или) их копии прикладываются к заявлению сотрудника.

Заявление не обязательно

Несмотря на то, что написание заявления о приеме на работу считается обязательным, на деле это не так. Требования писать заявление при трудоустройстве действующее законодательство не содержит. Объясняется это тем, что основанием для трудовых отношений с работником является заключенный трудовой договор (ст. 56 ТК РФ). Именно на его основании организация издаст приказ о приеме на работу.

Отметим, что дата подачи заявления о приеме на работу значения не имеет. День, когда сотрудник должен приступить к работе на новом месте указывается в трудовом договоре.

Заполняем заявление о приеме на работу: образец 2019

Однако на практике заявление о приеме на работу все же требуется. Зачем же оно нужно? Все просто, при наличии такого заявления легче вести документооборот на предприятии. Например, заявление помогает быстро атрибутировать, на какую должность устраивается кандидат. Если компания большая, то это немаловажный фактор. Помимо этого на самом заявлении могут ставиться визы начальников, а также резолюция директора.

Унифицированного бланка заявления о приеме на работу не утверждено, поэтому такой документ можно составить в произвольном виде. Для удобства читателей наши специалисты подготовили образец заявления о трудоустройстве.

Генеральному директору ООО «Конкур-Плюс»
В.В. Потапову
от Е.И. Пушечкиной

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу принять меня на работу в бухгалтерию на должность бухгалтера.

15.01.2019____________Е.И. Пушечкина

Также вы можете скачать образец заявления о приеме на работу 2019 в формате .doc.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: