Все о трудовых книжках

Вносим благодарность в трудовую книжку

По итогам прошедшего года работодатель решил поощрить сотрудников: выплатить им премию и объявить благодарность. Разберемся, нужно ли вносить данные об этом в трудовую и как это сделать.

Обязательно ли вносить данные о благодарности в трудовую?

Сведения обо всех поощрениях, назначенных сотруднику, подлежат внесению в трудовую книжку (п. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 24 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Если работнику назначается одновременно несколько видов поощрения, например, премия и благодарность, все их нужно внести в трудовую.

Основание внесения записи о награждении в трудовую книжку — приказ о поощрении. Если благодарность не подкреплена этим документом (объявлена на словах), вносить ее в трудовую нельзя.

Как внести запись о благодарности в трудовую

Сведения о поощрениях, назначенных работнику, вносятся в трудовую на основании:

  • Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225;
  • Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69.

Данные о поощрении вносятся в предназначенный для этого Раздел 3 «Сведения о награждения (поощрениях)». Заполняйте трудовую книжку в следующем порядке (Раздел 4 Инструкции по заполнению трудовых книжек):

  • Графа 3.
Читайте также:  Выговор в трудовую книжку не заносится

Заполняется самой первой. В нее вносится полное и сокращенное наименование работодателя.

  • Графа 1.

Заполняется после графы 3. В нее вносится порядковый номер записи. Нумерация начинается с первого поощрения и нарастает в течение всей трудовой деятельности работника.

  • Графа 2.

Указывается дата награждения сотрудника.

  • Графа 3.

Содержит данные о причине поощрения и его виде.

  • Графа 4.

В нее вносятся сведения о документе, на основании которого произведена запись. Таким документом является приказ о поощрении. Ознакомиться с порядком его составления можно в этой статье.

Что дает запись о благодарности в трудовой?

Никаких дополнительных обязательств на работника и работодателя эта запись не накладывает. Но она может быть учтена, например, при наложении дисциплинарного взыскания. Также ее наличие будет преимуществом при приеме на другую работу.

Если работодатель не внес запись о благодарности в трудовую книжку, работник вправе потребовать от него это сделать.

Ознакомиться с образцом внесения записи об объявленной сотруднику благодарности можно в этой статье.

Подводим итоги

  • Данные об всех видах поощрения, в том числе и об объявленной благодарности, подлежат внесению в трудовую книжку.
  • Сведения об устной благодарности, не подкрепленной приказом о поощрении, вносить в трудовую не нужно.
  • Внесение записи о благодарности производится в порядке, предусмотренном разделом 4 Инструкции по заполнению трудовых книжек.
  • Запись о поощрении не накладывает на работника и работодателя никаких дополнительных обязанностей.

Читайте также:  Трудовая книжка совместителя: запись о переводе на основное место работы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #2020 #благодарность #трудовая книжка

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии