Запись о благодарности в трудовой книжке (образец)

Сотруднику организации за успехи в работе решено объявить благодарность с занесением в трудовую книжку. Рассмотрим, как это сделать и приведем образец записи.

Как внести запись о благодарности в трудовую книжку

Благодарность, как и другие виды поощрения, подлежит внесению в трудовую книжку (п. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 24 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Делается это на основании приказа о поощрении, издаваемого работодателем. Подробнее о составлении этого документа можно узнать из статьи «Приказ об объявлении благодарности работнику (образец)».

Порядок внесения записи о поощрении в трудовую книжку прописан в разделе 4 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69.

Образец записи о внесении благодарности в трудовую

Информацию об объявленной благодарности нужно внести в раздел «Сведения о награждении (поощрении)»:

  • вначале заполняется графа 3, в которой указывается полное и сокращенное наименование компании;
  • порядковый номер вносится в графу 1;
  • затем заполняются графы 2 (дата награждения), 3 (данные о поощрении) и 4 (реквизиты приказа о поощрении).

Запись о благодарности в трудовой книжке

Кроме трудовой книжки данные об объявленной благодарности нужно внести в личную карточку сотрудника.

Каких-либо обязанностей или негативных последствий для работника и работодателя эта запись не несет. Скорее наоборот: она может стать преимуществом сотрудника при устройстве на новую работу или поможет смягчить дисциплинарное наказание. Кроме того, работодатель может учесть поощрения, полученные работником, при решении вопроса об увеличении ему зарплаты или назначении на более высокую должность.

Подробнее о внесении записи о благодарности в трудовую можно узнать из статьи «Как внести благодарность в трудовую книжку».

Подводим итоги

  • Данные об объявленной благодарности вносятся в трудовую книжку на основании приказа о поощрении.
  • Если благодарность объявлена на словах и не подтверждена приказом, вносить ее в трудовую книжку и в личную карточку не нужно.
  • Вносят данные об объявленной благодарности в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением № 225 и Инструкцией по заполнению трудовых книжек.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: