Закон на пользу работодателю

Благодарность сотруднику (образец)

По случаю юбилея компании работодатель решил поощрить своих сотрудников и объявить им благодарность. Разберемся, как составить благодарственное письмо и можно ли обойтись устной признательностью.

В какой форме объявить благодарность?

Объявить сотруднику благодарность можно двумя способами. Какой из них выбрать, руководитель решает сам.

Устная благодарность

Благодарственное письмо в этом случае не составляется. Работодатель на словах выражает сотруднику свою признательность и хвалит за достигнутые им успехи. Устной благодарностью можно дополнить вручение сотруднику премии или ценного подарка.

Внести данные об объявленной благодарности в трудовую книжку можно только, если издан приказ о поощрении. Нет приказа — нет оснований для этого. Подробно о том, как подготовить приказ о поощрении, можно узнать в данной статье.

Письменная благодарность

Если вы хотите придать благодарности более официальный статус, можно вручить сотруднику благодарственное письмо. Оно, как правило, вручается в торжественной обстановке, в присутствии коллег сотрудника.

Вручение благодарственного письма — оптимальный вариант моральной мотивации, когда возможности материально простимулировать работника у вас нет. Слова могут забыться, а врученный документ будет напоминать сотруднику о вашей признательности.

Образец благодарственного письма

Унифицированной формы этого документа нет. Вы можете составить его в виде официального письма на бланке организации, купить бланк в магазине или заказать в типографии.

Читайте также:  6-НДФЛ за 2 квартал 2019 года: пример заполнения

В письмо нужно внести данные о сотруднике, работодателе и причинах награждения. После составления благодарность подписывает директор или его заместитель.

Благодарственное письмо сотруднику

Более подробно о порядке составления этого документа можно узнать из статьи «Как составить благодарность сотруднику».

Данные о благодарности, как и о любом другом виде поощрения, нужно внести в личную карточку сотрудника и трудовую книжку (п. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 24 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Подводим итоги

  • Благодарность можно объявить в устной форме или вручив сотруднику благодарственное письмо.
  • Требований к форме и содержанию благодарности закон не устанавливает.
  • Благодарность можно составить в виде письма на фирменном бланке организации. Либо заказать готовый бланк в типографии или приобрести в магазине.
  • Оформленный документ должен подписать руководитель компании или его заместитель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #2020 #благодарность #образец

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии