Если отпуск совпал с днями по уходу за заболевшим ребенком

Работница представила больничный лист по уходу за ребенком в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске. Разберемся, как быть с больничным по уходу за ребенком во время отпуска, и должен ли работодатель продлить или перенести отдых такого сотрудника.

Позиция официальных ведомств

ТК РФ в ст. 124 оговаривает продление или перенос отпуска в случае временной нетрудоспособности самого работника.

Минтруд в Письме от 26.10.2018 № 14-2/ООГ-8536 сообщает, что при получении листка нетрудоспособности по уходу за заболевшим ребенком ежегодный отдых не продлевается.

Аналогичная позиция высказана и в Определении ВС РФ от 28.02.2013 № АПЛ13-18: заболевание члена семьи не является основанием продления отпуска, несмотря на наличие больничного листа. К таким же выводам пришли арбитры и в Решении от 03.12.2012 № АКПИ12-1459.

П. 40 и п. 41 Приказа Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н гласят, что в период нахождения в ежегодном отпуске лист нетрудоспособности по уходу не выдается, так как работник в освобождении от трудовых функций не нуждается. Однако на практике медицинские учреждения все же оформляют больничные листы, так как об отсутствии гражданина на рабочем месте они не информированы.

Как продлить отпуск, совпавший с больничным

Минтруд в Письме № 14-2/ООГ-8536 напоминает о праве работодателя в зависимости от финансового положения определять дополнительные меры покрытия расходов при нахождении работника на отдыхе и закреплять их в коллективном договоре или локальном нормативном акте. Роструд в Письме от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1 также обращает внимание на возможности, предоставленные ст. 124 ТК РФ.

Таким образом, работодателю ничто не мешает прописать в локальных нормативных актах (к примеру, в коллективном договоре) закрепить продление отпуска, если во время него работник ухаживал за заболевшим родственником.

Подводим итоги

  • Даже если работнику, находившемуся в отпуске, медорганизация выдаст лист нетрудоспособности в связи с уходом в период отдыха за заболевшим ребенком, продлить отпуск на дни болезни в общем случае не получится.
  • Продлить отпуск, совпавший с не своим больничным можно, если такая возможность закреплена в локальных актах работодателя.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: