График отпусков: бланк 2018

Скоро Новый год, а значит, надо окончательно определиться с датами отпуска в 2018 году. Для кадровика же это означает, что нужен бланк графика отпусков на 2018 год. Скачать бесплатно образец для заполнения можно по прямой ссылке в этой статье. Специально для кадровых работников наши специалисты подготовили форму документа, удобную для заполнения. Теперь можно не опасаться, что при работе с формой что-то сползет или структура графика нарушится каким-либо иным образом. Итак, предлагаем вашему вниманию бланк графика отпусков на 2018 год.

В двух словах о графике

График отпусков – обязательный для работодателей документ. На это прямо указывает специальная норма Трудового кодекса (ст. 123 ТК РФ). В графике указываются временные интервалы отпусков работников на будущий год. После согласования и утверждения графика любые изменения в него могут вноситься только по обоюдному согласию сторон. График отпусков обязателен как для работников, так и для администрации организации.

Случаются ситуации, когда отпуск, запланированный работником, нужно перенести из-за производственной необходимости. Причины переноса могут быть различными. Например, компанией получен большой заказ от клиентов, и уход работника в отпуск не позволит выполнить работу в срок. Или же на предприятии началась выездная налоговая проверка и требуется обязательное присутствие работников бухгалтерии, в первую очередь, главного бухгалтера.

В таких обстоятельствах очередной отпуск сотрудника может быть отложен по инициативе работодателя.

Подробнее об этом см. «Уведомляем сотрудника о переносе отпуска по инициативе работодателя (образец)».

На практике кадровики используют программные средства для составления графика отпусков на следующий год. Однако, если штат не велик, можно обойтись исключительно бумажной формой документа. В этом случае и пригодится бланк графика отпусков на 2018 год. Скачать бесплатно его можно по прямой ссылке.

Не опоздать со сроком

Время на подготовку графика отпусков ограничено действующим законодательством. Крайний срок, когда его можно составить и утвердить – 15 декабря 2017 года (если компания работает в режиме пятидневной рабочей недели). Но утвердить график 16 или 17 декабря 2017 года (суббота и воскресенье). Однако для большинства работодателей заниматься утверждением графика в выходные дни – крайне неудобно. Поэтому, на наш взгляд, лучше не затягивать и утвердить график на 2018 год в рабочие дни. Если утвердите график после 17 декабря, то это уже будет считаться нарушением.

Большинство организаций использует унифицированную форму графика отпусков № Т-7, утвержденную постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1. Однако не запрещается использовать самостоятельно разработанную форму. Главное, чтобы она содержала в себе все обязательные атрибуты первичных документов.

Подробнее об этом см. «Первичный документ: указываем обязательные реквизиты».

С итоговым вариантом графика отпусков нужно ознакомить работников. Важно это сделать под подпись. Такой благоразумный подход позволит избежать конфликтных ситуаций в дальнейшем. Для сбора подписей можно использовать графу «Примечание» или приложить к графику отдельный ознакомительный лист.

Однако бесплатно скачать образец бланка графика отпусков на 2018 год – это лишь полдела. Кроме этого, нужно и правильно его заполнить. Как это сделать без ошибок, можно узнать в статье «График отпусков: образец 2018».

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: