Как платить за нерабочую неделю — разъяснения Роструда

Роструд дал разъяснения об оплате труда за нерабочую неделю. Какие дни оплачивать в одинарном размере, а какие в двойном, расскажем в материале.

Указ Президента № 595 о нерабочих днях

Президент России В. Путин из-за стремительного роста числа заболевших дни с 30.10.2021 по 07.11.2021 объявил нерабочими. При этом подчеркнул, что эти дни оплачиваемые, то есть зарплата за сотрудниками на нерабочее время сохраняется.

После публикации Указа В. Путина от 20.10.2021 № 595 о нерабочих днях у кадровиков и бухгалтеров стали возникать вопросы, и это понятно. Во-первых, указ предусматривает, что нерабочими дни будут не у всех. А во-вторых, в указе упоминается ст. 112 ТК РФ, которая посвящена работе в праздничные дни и оплате за нее.

Многие предположили, что те, кто будут работать с 30 октября по 7 ноября 2021, пока остальные будут отдыхать, должны получить зарплату как за работу в праздник, то есть в двойном размере. Разберемся, так ли это.

Зарплата за нерабочие дни — позиция Роструда

Ясность внесли специалисты Роструда, подробно ответив на поступивший вопрос на официальном сайте Онлайнинспекция.рф.

Несмотря на отсутствие в ранее изданных указах Президента по поводу нерабочих дней весной 2020 и 2021 годов ссылки на ст. 112 ТК РФ, оплачивать работу тех, на кого нерабочий период не распространяется, или кто поддерживает работу предприятия, надо так же, как это было ранее.

Выход на работу в осенний нерабочий период 2021 нужно оплачивать в обычном одинарном размере.

Никаких дополнительных выплат или повышенных ставок Указ В. Путина от 20.10.2021 № 595 не устанавливает. При этом никто и ничто не запрещает работодателю самостоятельно выплатить поощрение тем, кто работает, пока другие отдыхают.

Исключение из нерабочего периода составляет 4 ноября — День народного единства. Этот день отнесен к числу государственных нерабочих праздников в ст. 112 ТК РФ, упомянутую В. Путиным в указе.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Указ Президента не отменяет и не заменяет статус праздника 4 ноября, так как ч. 1 ст. 5 ТК РФ указывает на то, что по степени важности нормы ТК РФ стоят выше указов Президента в вопросах трудовых отношений. А ч. 4 ст. 5 указывает на приоритет ТК РФ над другими актами в спорных ситуациях.

Это значит, что оплата за работу 4 ноября 2021 года должна производиться не менее чем в двойном размере. Это относятся как к часовым, дневным тарифным ставкам, так и к сдельным расценкам. Если же работник выбрал отгул за работу в праздничный день, то работа в праздник оплачивается в одинарном размере.

Что касается выходов на работу в другие дни, то оплачивать их нужно в обычном размере с учетом всех установленных доплат и надбавок. Снижение зарплаты в нерабочий период недопустимо.

Ответы на другие «зарплатные» вопросы о нерабочих днях найдете в наших материалах:

Сроки выплаты

Зарплату за октябрь нужно выплатить без нарушения сроков, установленных локальными актами компании. То есть, если день выплаты выпадает на период с 30 октября по 7 ноября 2021 года, то выдать зарплату нужно 29 октября, или раньше, если в субъекте установлен региональный локдаун.

Если сроки соблюсти проблематично — разрешено привлечь нужных работников для выплаты зарплаты в нерабочие дни.

Если зарплата выплачивается ежемесячно после 7 числа, то требование выплатить раньше на таких работодателей не распространяется.

Отвечаем на основные вопросы

Как оплачивать выходы на работу во время осеннего локдауна 2021 года?
Работа в нерабочее время из-за коронавируса оплачивается в одинарном размере.
Как оплачивать день 4 ноября 2021?
Вдвое или более раз нужно оплатить привлечение к работе в праздник 4 ноября, если дополнительный выходной предоставлен сотруднику не будет.
В какие сроки нужно выплатить зарплату?
Работодатель обязан обеспечить своевременность выплаты зарплаты: либо выплатить ее в последний рабочий день, если день выплаты по коллективному договору пришелся на локдаун, либо обеспечить явку в нерабочие дни работников, занятых в начислении, расчете и выплате зарплаты.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: