Дата увольнения приходится на нерабочий период — когда увольнять?

Многие работодатели столкнулись с тем, что на объявленные Президентом и главами регионов нерабочие дни выпали даты увольнений по поданным заблаговременно заявлениям. Как поступить в такой ситуации? Переносить ли день увольнения? Когда произвести расчет? Рассказываем обо всем по порядку.

Увольнение: законодательная база

При увольнении по собственному желанию работник должен подать заявление работодателю минимум за 2 недели до предполагаемой даты увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Если сотрудник договорится с руководителем, его могут уволить и раньше, без двухнедельной отработки. Если работодатель требует более длительную отработку, сотрудник вправе не выходить на работу по истечению двух недель.

Увольнение в нерабочий период

Что делать в ситуации, когда по заранее поданному заявлению дата увольнения приходится на период с 30.10.2021 по 07.11.2021 или на даты, объявленные в других регионах страны нерабочими?

На наш взгляд, нет поводов для переноса даты увольнения, тем более, что п. 5 Указа Президента от 20.10.2021 № 595 содержит требование органам публичной власти, иным органам и организациям решить, сколько человек будут поддерживать их работу в нерабочие дни. А в п. 1 Постановления Губернатора Подмосковья от 21.10.2021 № 387-ПГ и п. 1.4 Указа Мэра Москвы от 21.10.2021 № 62-УМ прописано об обязанности работодателя решать зарплатные вопросы.

Увольнение — как раз такой случай, так как соблюдение прав персонала входит в цели непрерывного функционирования предприятия в нерабочий период, в том числе для проведения всех необходимых мероприятий для увольнения работника.

Увольняя работника в нерабочий период, позаботьтесь о том, чтобы к работе были привлечены все сотрудники, необходимые для выдачи трудовой книжки и выплате расчета.

В то же время есть мнение, что дату увольнения, выпавшего на нерабочий день, нужно переносить на ближайший рабочий (ч. 4 ст. 14 ТК РФ). Однако аргументов против такого подхода достаточно:

  • перенос даты — нарушение прав работника, изменить ее можно только при согласии увольняющегося после получения от него нового заявления с новой датой;
  • работодатель обязан обеспечить функционирование компании;
  • уверенности в том, что локдаун будет краткосрочным и окончится 8 ноября 2021 года, нет (весной 2020 года нерабочие дни продлевались несколько раз и в общей сложности составили более двух месяцев), тем более, что руководителям регионов дано право продлевать период борьбы с коронавирусом;
  • если увольняемый работает по графику сменности на предприятии непрерывного цикла, перенос даты увольнения может пойти в разрез с планами сотрудника и необходимостью выйти к другому работодателю.

Объявленные Президентом и главами регионов нерабочие дни — оплачиваемые для всех без исключения работников. Нерабочие осенние дни 2021 года увольняющемуся сотруднику нужно оплатить в полном объеме.

Можно ли уволить заранее, если дата увольнения выпала на нерабочий период?

Теоретически, да. Можно заранее издать приказ, указав будущую дату увольнения. Например, зарегистрировать приказ, выдать трудовую книжку и выплатить расчет 29 октября 2021 года, а дату увольнения поставить — 1 ноября 2021 года, и далее всем пойти на «президентский» нерабочий период.

Практически — при таком подходе есть риск того, что сотрудник передумает увольняться (ч. 4 ст. 80 ТК РФ), и нужно будет «откатывать» все назад, включая отмену приказа, перерасчет по зарплате, исправление в трудовой.

Исключением будет ситуация, когда на место увольняющегося в письменном виде приглашен другой работник, которому по Трудовому кодексу и иными федеральными законами не может быть отказано в приеме на работу.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Ответы на некоторые другие вопросы, вызванные осенним локдауном 2021 года, вы найдете в материалах:

Отвечаем на основные вопросы

Как оплачивать нерабочие дни увольняющемуся?
Нерабочие дни нужно оплатить как рабочие при обычном режиме по производственному календарю.
Нужно ли переносить день увольнения на ближайший рабочий день, если он выпадает на нерабочий период?
Нет, работодатель обязан обеспечить функционирование предприятия и соблюдение прав работников в нерабочие осенние дни 2021 года. Перенос на поздний срок возможен только по инициативе сотрудника.
Можно ли издать приказ об увольнении в нерабочий период заранее?
Да, если не боитесь, что сотрудник отзовет заявление.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Как оплачивать нерабочие дни увольняющемуся?
Нерабочие дни нужно оплатить как рабочие при обычном режиме по производственному календарю.
Нужно ли переносить день увольнения на ближайший рабочий день, если он выпадает на нерабочий период?
Нет, работодатель обязан обеспечить функционирование предприятия и соблюдение прав работников в нерабочие осенние дни 2021 года. Перенос на поздний срок возможен только по инициативе сотрудника.
Можно ли издать приказ об увольнении в нерабочий период заранее?
Да, если не боитесь, что сотрудник отзовет заявление.