Как заполнить СЗВ-ТД в 1С ЗУП: вопросы и ответы

Вопрос «Как заполнить СЗВ-ТД в 1С ЗУП?» в 2020 году стал актуальным для каждого работодателя. В этой статье мы расскажем, как заполнить СЗВ-ТД в программе, а также разберем ошибки формирования отчета и дадим ответы по самым актуальным проблемам.

Когда и как нужно сдавать СЗВ-ТД

Сдавать отчет СЗВ-ТД нужно независимо от того, ведете вы с 2020 года на работника «инновационную» электронную трудовую книжку или «старую» бумажную. В ПФР необходимо отправить информацию о кадровых событиях, связанных с:

  • увольнением работников,
  • их приемом на работу,
  • кадровыми переводами, фиксируемыми в трудовой книжке;
  • с подачей заявления работника о выборе способа ведения записей его трудовой деятельности (в электронном виде или бумажном).

Отчетный период по СЗВ-ТД — календарный месяц. Поэтому в 2020 году по всем вышеназванным событиям необходимо передать СЗВ-ТД в ПФР до 15 числа следующего месяца. А с 2021 года по событиям «прием» и «увольнение» придется отчитаться в течение суток — не позже следующего дня.

Если перечисленных выше событий по сотруднику не было, сдавать отчетность СЗВ-ТД не нужно.

Способ сдачи формы СЗВ-ТД зависит от количества работников:

  • если у вас трудятся менее 25 чел., можно сдавать как бумажный отчет, так и электронный;
  • если в вашей организации работают 25 чел. и больше, СЗВ-ТД сдается только в электронном формате с подписанием ЭЦП.

На бумажном СЗВ-ТД проставляется печать, если она используется в организации.

Как подготовиться к заполнению СЗВ-ТД в 1С

Чтобы ваш отчет был корректно заполнен, необходимо:

  • В настройках 1С: ЗУП перейти в раздел «Организации» и завести следующие реквизиты в соответствии с учредительными документами:
    • название организации,
    • номер в ПФР,
    • ИНН,
    • КПП,
    • должность и ФИО руководителя.
  • Проверить и при необходимости скорректировать персональные данные каждого работника:
    • ФИО,
    • дату рождения,
    • СНИЛС.

В целях удобства и сокращения временных затрат воспользуйтесь отчетом «Личные данные сотрудников», расположенным в кадровых отчетах.

  • Правильно и полностью отражать кадровые изменения в программе. В тех кадровых документах, которые нужно показать в СЗВ-ТД, необходимо поставить галку «Отразить в трудовой книжке».

Невыполнение одного из перечисленных выше условий приведет к тому, что отчет СЗВ-ТД создастся неверно либо совсем не сформируется.

Как заполнить отчет СЗВ-ТД в 1С: ЗУП

Для того чтобы сформировать отчет СЗВ-ТД в 1С 8.3 ЗУП, нужно:

  • перейти в раздел с отчетностью и нажать кнопку «Создать»;
  • выбрать из списка отчетов форму СЗВ-ТД (если в вашей базе ведется учет нескольких организаций, не забудьте выбрать верную);
  • проверьте дату создания (автоматически проставляется текущий день, но можно выбрать любую дату);
  • проставьте месяц и год, за который сдаете отчетность;
  • нажмите кнопку «Заполнить».

После этого таблица отчета СЗВ-ТД сформируется автоматически — на основании добавленных в программу кадровых событий, реквизитов компании и информации о руководителе.

Теперь проверьте отчет, и если в списке событий что-то отсутствует, недостающие события можно добавить вручную по кнопке «Подбор».

Готовый СЗВ-ТД нужно записать и провести, после чего вы сможете:

  • отправить его на печать;
  • выгрузить электронный документ;
  • воспользоваться прямой отправкой через интернет в ПФР через сервис «1С-Отчетность» (в случае его подключения).

А теперь разберем вопросы, связанные с заполнением СЗВ-ТД в 1С 8.3 ЗУП.

Вопросы по СЗВ-ТД, создаваемой в 1С: ЗУП

Вопрос Ответ
В какой версии программы возможно заполнение отчета СЗВ-ТД в 1С: ЗУП? Возможность создания СЗВ-ТД в 1С предусмотрена с 10.01.2020 года в релизе ЗУП 3.1.12.113 и более поздних версиях.

Если вы работаете в более ранних релизах, необходимо обновить конфигурацию или заполнять СЗВ-ТД альтернативными способами

Где найти в 1С: ЗУП отчет СЗВ-ТД?

Найти в 1С ЗУП СЗВ-ТД можно по следующему пути:

  1. В меню выбираем «Отчетность, справки» или «Кадры».
  2. Открываем раздел «Электронные трудовые книжки».
  3. Заходим в «Отчетность по физлицам».
  4. Кликаем по кнопке «Создать».
  5. Находим и выбираем «Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД».

Либо выбираем СЗВ-ТД в разделе «1С-Отчетность»

Есть ли смысл указывать в справочнике «Трудовая функция» код, характеризующий профессиональную деятельность, если его отражение в отчете предусматривается лишь с 2021 года? Поскольку этот код в отчет в 2020 году попадать не должен, то при его наличии СЗВ-ТД не пройдет проверку. Внесенный код надо удалить либо из справочника, либо из сформированного отчета
Почему автоматически не формируется СЗВ-ТД при нажатии кнопки «Заполнить»? Проверьте, проставлен ли флажок «Отразить в трудовой книжке». По кнопке «Заполнить» в СЗВ-ТД попадают только те сотрудники, по которым в кадровых документах отчетного периода (прием, перевод, увольнение) есть этот флажок
Доступна ли в программе корректировка признака совместительства применительно к кадровому событию перевода работника из совместителей в число основных сотрудников и наоборот? Привязка признака совместительства в 1С всегда делалась к сотруднику, а не к кадровому событию. Изменения сделаны лишь в самой последней версии программы. При необходимости вручную скорректируйте файл выгрузки отчета
Каким образом можно отправить в ПФР отчет, сформированный в программе? Электронный способ отправки может быть подключен в самой программе 1С. Тогда достаточно в самом сформированном отчете нажать клавишу «Отправить».

При использовании для отправки сторонних программ отчет будет выгружен из 1С нажатием клавиши «Выгрузить»

Как в отчете показать факт перевода совместителя в число основных сотрудников, если запись о совместительстве в трудовую книжку не вносилась? Нужно оформить документ о приеме на работу в качестве совместителя, установив в нем отметку «Отразить в трудовой книжке», а затем сформировать документ о переводе в число основных сотрудников (с учетом возможности возникновения необходимости корректировки признака совместительства в отчете)
Почему в файле выгрузки отчета после исправления ошибок формируется неверная информация? Файл выгрузки — это результат проведения отчета. Поэтому после исправления ошибок надо отменить проведение отчета, заполнить его заново и после этого снова провести
Надо ли в 2020 году повторно оформлять соглашение с ПФР об электронном документообороте? Надо, т. к. с этого года ПФР использует новую информационную систему, и она требует регистрации в ней
Почему в отчете может возникать ошибка, относящаяся к полю «Должность»? Реквизит, относящийся к полю «Должность», должен быть заполнен.

ИП может указать в нем определение «Директор»

С чем связано некорректное отражение в отчете оснований для увольнения? Нужно проверить настройку справочника «Основания увольнения».

Это можно сделать, нажав в справочнике клавишу «Еще» и затем последовательно выбрать в открывающихся окнах «Изменить форму» и «Ссылка».

Далее активируется клавиша «Добавить поля», после ее нажатия откроется окно с названиями полей, которые должны заполняться при отсылке к позициям ТК РФ. В них следует проставить галочки. В файле выгрузки значение каждого из полей должно отразиться отдельной строкой

Как отправить корректировку СЗВ-ТД, если при первичной его сдаче неверно указали кадровое мероприятие по сотруднику? Если СЗВ-ТД присвоен статус «Не принят», для исправления ранее представленных сведений по работнику нужно подать корректировочный отчет. В него следует внести первоначальные данные, которые отправились некорректно.

Чтобы отразить отмену этих сведений в программе, во вкладке «Мероприятия» в поле «Дата отмены» установите дату. После этого в печатной версии СЗВ-ТД в графе 10 по соответствующей строке проставится знак «X».

После подтверждения принятия корректировки ПФР создайте и отправьте верный СЗВ-ТД

С чем следует связывать возникновение при приеме отчета ошибки с кодом 50? Не соблюдены требования к оформлению документа, являющиеся для него обязательными, например:

  • использован неверный формат файла или некорректная электронная подпись,
  • указан неуникальный СНИЛС,
  • не заполнены обязательные поля (Ф. И. О. руководителя и должность).

Уточнить, с чем связана ошибка, можно в расшифровке, полученной от ПФР

Подводим итоги

  • Отчет СЗВ-ТД в 1С 8.3 ЗУП заполняется только в релизе 3.1.12.113 и более поздних версиях.
  • Для обеспечения безупречности процесса автоматического создания отчета СЗВ-ТД следует провести подготовительную работу по проверке введенных в 1С данных, а также соблюдать правила заполнения формы и придерживаться технических требований программы к отражению информации, попадающей в этот отчет.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: