Льготы пенсионерам по транспортному налогу в 2020 году

Транспортный налог в отношении наличия льгот по уплате не является исключением среди прочих налоговых платежей. А распространяются ли льготы по налогу на транспорт на пенсионеров? Об этом — в нашей статье.

Правила взимания транспортного налога

Транспортный налог относится к числу региональных. Это означает, что базовые принципы его применения определяет НК РФ, а конкретные правила устанавливаются нормативным актом субъекта РФ.

В числе вопросов, отданных на усмотрение региона (ст. 356 НК РФ):

  • принятие решения о введении налога;
  • выбор применяемых значений налоговых ставок с учетом ограничений, указанных в НК РФ;
  • определение порядка и сроков уплаты для плательщиков-юрлиц;
  • принятие решения об отсутствии разбивки налогового периода на отчетные;
  • установление налоговых льгот и оснований для их использования.

При этом НК РФ никаких льгот для налога на транспорт не устанавливает. Имеются лишь указания на лиц, не признаваемых плательщиками этого налога (ст. 357 НК РФ), и на транспортные средства, не относящиеся к числу облагаемых налогом объектов (п. 2 ст. 358 НК РФ). Ни в том, ни в другом перечне о пенсионерах не упоминается.

Льготы 2020 по транспортному налогу для пенсионеров

Отсутствие упоминаний в НК РФ о пенсионерах как о лицах, имеющих право на льготы по транспортному налогу, не означает, что такие льготы для них не установлены. Касающаяся пенсионеров льгота может быть введена законом региона. Чтобы выяснить, существует ли она в 2020 году, необходимо изучить актуальный текст регионального нормативного акта.

Правила, действующие в регионах, могут существенно различаться. Из-за этого оказываются разными как перечни льгот, так и основания, дающие право на их использование.

Так, например, в посвященном транспортному налогу Законе г. Москвы от 09.07.2008 № 33 присутствует список льготников, но пенсионеров среди них нет. А в аналогичном Законе Санкт-Петербурга от 04.11.2002 № 487-53 пенсионеры включены в список льготников и могут полностью освобождаться от уплаты налога на транспорт в отношении одного транспортного средства, отвечающего определенным требованиям.

В Ленинградской области (закон № 51-оз от 22.11.2002) льгота для пенсионеров тоже имеется и также распространяется на одно транспортное средство, но перечень этих транспортных средств существенно короче, чем для Санкт-Петербурга, и льгота снижает налог не на 100% (как в Санкт-Петербурге), а всего на 20%.

В соседствующей с ней Новгородской области (закон от 30.09.2008 № 379-ОЗ) льготам для пенсионеров посвящены целых 4 пункта соответствующего перечня, а относящаяся к ним ставка налога в зависимости от вида транспортного средства может составлять либо 50%, либо 80%.

А вот правила заявления права на льготу являются едиными для всей территории РФ, поскольку установлены НК РФ (ст. 361.1).

Они требуют от налогоплательщика подачи в ИНФС (можно через МФЦ) заявления, к которому при необходимости прилагаются документы, подтверждающие наличие права на применение льготы. На рассмотрение заявления налоговому органу отводится срок, равный 30 дням, который может быть продлен еще на такое же количество дней, если ИФНС приходится самостоятельно запрашивать подтверждающие документы.

По итогам рассмотрения налогоплательщику направляется уведомление о предоставлении льготы или об отказе в этом. При неподаче заявления на льготу она может быть предоставлена по данным, имеющимся в распоряжении налогового органа.

Подводим итоги

  • Базовые правила применения транспортного налога содержатся в НК РФ, но регионам предоставлена возможность их дополнять и конкретизировать. В том числе регион вправе вводить льготы по налогу.
  • Единых правил для установления льгот по налогу на транспорт не существует. Поэтому для разных регионов перечень льгот может существенно различаться. В отношении пенсионеров льгота устанавливается не всегда, а будучи установленной, оказывается имеющей индивидуальные для конкретного региона условия применения.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: