«Ликвидационные» выплаты при увольнении: знакомимся с новыми правилами

Минтруд разработал поправки в ТК РФ и ГК РФ для того, чтобы обеспечить сотрудников, уволенных при ликвидации компании, «финансовой подушкой» на период трудоустройства. Рассмотрим, какие предстоят изменения.

Выплаты при увольнении организации

Таких изменений два:

  • В ст. 178 ТК РФ хотят прописать правило о том, что при увольнении работника в связи с ликвидацией организации ему платится выходное пособие в размере 2-кратного среднего заработка. Сегодня такая выплата ровно вдвое меньше — в размере среднего месячного заработка, причем за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства (но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения).
  • В ст. 64 ГК РФ появится норма, в соответствии с которой перед тем, как окончательно ликвидироваться, фирма обязана расплатиться, в том числе с теми лицами, за которыми сохраняется средний заработок на период трудоустройства.

Появиться этим поправкам помогло свежее Постановление Конституционного суда от 19.12.2018 № 45-П. Дело в том, что сегодняшний порядок гарантирует выплаты на период поиска работы бывшим работникам ликвидированных компаний, фактически, на бумаге. А на деле человек не получит эти суммы, если его бывший работодатель ликвидируется раньше, чем у бывшего работника появится право на данные выплаты.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: