Майские праздники: берем отпуск осмысленно

Работник компании обратился за советом. Ему было бы удобно взять отпуск на майские праздники, тем самым удлинив их, и поехать на дачу. Однако он переживает за зарплату. Давайте разбираться, что будет с зарплатой работника, если его отпуск выпадает на праздничные дни в мае 2017 года.

Брать отпуск на майские удобно

Конечно, брать отпуск так, что бы весь отпускной период или его часть пришлись на дни между майскими праздниками очень удобно. Фактически дни отпуска работника тратятся очень экономно, а отпуск получается довольно продолжительным.

К тому же дни отпуска, совпавшие с праздничными днями, исключаются из отпуска. То есть отпуск работника будет продлен на общее количество праздничных дней, пришедшихся на отпускной период (подробнее об этом см., «Перенос дней отпуска в связи с праздниками»).
Важно понимать, что это правило действует только в отношении праздничных дней, а перенесенные выходные отпуск не пролонгируют (подробнее об этом см., «Отпуск: перенесенные праздничные дни»).

Итак, согласитесь, очень заманчиво поехать на дачу и не возвращаться на работу в промежуток между праздниками, потратив на это из своего отпуска всего несколько дней (подробнее об этом см., «Майские праздники 2017: подсчет дней отпуска»).Однако, кроме, неоспоримых плюсов, у такого способа использования отпуска есть и минусы.

Отпуск на майские приведет к денежным потерям

В том, что касается финансовой части вопроса, все не так радужно. Если брать отпуск на майские праздники, то в деньгах работник потеряет. Связано это с тем, что рабочий день в праздничные месяцы более дорогой по сравнению с месяцами, в которых праздников нет. Поэтому если брать отпуск на рабочие дни между праздниками, деньгами придется пожертвовать.

В общем, работнику, обратившемуся к кадровикам за советом, как брать отпуск на майские праздники, придется сделать самостоятельный выбор.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: