На сколько индексировать зарплату в 2022 году?

Закон обязывает каждого работодателя индексировать зарплату. Важно правильно закрепить порядок обеспечения роста зарплат в локальном документе, иначе возникнут риски крупных доначислений.

Индексация зарплаты: чего требует закон

В ст. 134 ТК РФ сказано, что обеспечение реального роста зарплаты включает ее индексацию в связи с увеличением потребительских цен. Если работодателем является государственная или муниципальная организация, то индексацию он проводит на основании положений трудового законодательства или иных нормативов, что содержат нормы о трудовом праве. Частная фирма индексирует зарплату в порядке, определенном коллективным договором, соглашением или локальным нормативом.

Частное предприятие, не закрепившее порядок индексации зарплаты в локальном нормативе, суд может обязать проиндексировать оплату труда по фактической инфляции (определение ВС РФ от 08.04.2019 № 89-КГ18-14, апелляционное определение Тюменского облсуда от 09.12.2019 по делу № 33-6899/2019).

Но если локальный норматив есть, то в нем могут быть прописаны любые критерии обеспечения роста зарплаты по ст. 134 ТК РФ. Индексировать не обязательно: можно обеспечить увеличение оплаты труда за счет периодического увеличения оклада, выплаты премий (п. 10 Обзора судебной практики № 4, утвержденного президиумом ВС РФ от 15.11.2017).

В бюджетных организациях порядок увеличения зарплаты устанавливают контролирующие ведомства. Критерии индексации, определяемые ими, могут быть очень разными.

Индексация зарплаты в 2022 году: как регламентировать

Частный работодатель вправе ориентироваться при регламентации индексации:

  • на общефедеральный уровень инфляции или на рост цен в конкретном регионе, ориентируясь при этом на официальные индексы от Росстата, публикуемые им онлайн;
  • на рост МРОТ;
  • на иные критерии, которые приемлемы для предприятия.

Закреплять порядок индексации можно:

  • в коллективном договоре;
  • в положении об оплате труда;
  • в отдельном положении об индексации.

Если рост зарплаты обеспечивается за счет повышения окладов в штатном расписании, то в целях индексации в штатку вносятся изменения по приказу директора. Произвести индексацию на предприятии можно и отдельным приказом.

Важно, чтобы индексация была одинаковой для всех работников. Поэтому оптимально принять норматив, устанавливающий повышение всех окладов в процентах.

Таким образом, чтобы регламентировать индексацию зарплаты на 2022-й год, необходимо внести подходящие изменения в тот или иной источник норм, устанавливающих обязанности для работодателя. Это можно сделать как до конца 2021 года, так и в любое время в следующем году. В законодательстве нет требований, по которым индексация должна проводиться в какой-либо определенный момент времени.

При этом изменение однажды утвержденных сроков ее проведения необходимо письменно согласовывать с работниками (как и при любом другом случае внесения корректировок в локальный норматив предприятия).

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Отвечаем на основные вопросы

Чего требует закон в части индексации зарплат?
Увеличивать зарплату на любую величину в соответствии с коллективным соглашением или локальным нормативом. При их отсутствии придется индексировать по инфляции. Всем работникам зарплата индексируется одинаково.
Как закреплять индексацию на предприятии?
Коллективным соглашением, положением об оплате труда (или иным локальным нормативом). Отдельными приказами директора (например, при изменении оклада по штатке).
Когда индексировать зарплату на 2022-й год?
Можно в любой момент времени. Как вариант — в январе 2022 года.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: