Наказание за использование Интернета в личных целях

Если работник пользуется Интернетом в личных целях, работодатель имеет право его наказать (Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 17.06.2019 по делу № 33-3692/2019).

В деле рассматривалась ситуация, при которой сотрудница пользовалась Интернетом в личных целях — для посещения непрофильных для работодателя сайтов. При этом в правилах внутреннего трудового распорядка организации указан запрет на осуществление подобных действий.

Работодатель провел внутреннее расследование, выявил факты посещения сотрудницей сайтов, не относящихся к трудовой деятельности, и применил дисциплинарное взыскание в виде выговора.

Суд первой инстанции принял сторону сотрудницы, поскольку она выполняла свою работу качественно, добросовестно, в полном объеме. А кроме того, работодатель нарушил месячный срок привлечения ее к дисциплинарной ответственности.

Зато Верховный Суд не согласился с таким решением, поскольку сотрудница была ознакомлена с ПВТР, но нарушила запрет посещения сайтов с рабочего компьютера в нерабочих целях. ВС также согласился с мерой, избранной в качестве дисциплинарного взыскания — выговором.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: