Новая форма 6-НДФЛ с 2018 года: что изменилось и когда сдавать

Утверждена ли новая форма расчета 6-НДФЛ с 2018 года? Что изменилось в форме и порядке заполнения? Действительно ли, что с применением нового бланка нужно отчитаться уже за 2017 год? Где можно скачать новую форму? Давайте разбираться.

Вводная информация

Напомним, что с 2016 года была введена ежеквартальная отчетность для налоговых агентов по НДФЛ. И новый отчет стали обязаны сдавать все организации и индивидуальные предприниматели, у которых есть наемные работники, а также налоговые агенты, которые выплачивают доходы физлицам, не являющимся их сотрудниками. Для этого налоговики утвердили форму расчета 6-НДФЛ, порядок его заполнения, а также формат, необходимый для представления отчетности в электронном виде (Приказ ФНС России от 14.10.15 № ММВ-7-11/450.

Многие бухгалтеры сразу обратили внимание, что порядок заполнения новой формы 6-НДФЛ не отвечал на многие вопросы, которые возникали при составлении расчета. Сложности вызывало заполнение почти всех строк новой отчетности, а разъяснения ФНС часто менялись. За последние годы бухгалтеры намучались с этим отчетом! И вот в конце 2017 года появилась новость, что налоговики подготовили новую форму расчета 6-НДФЛ и опубликовали ее для обсуждения. Также они разработали новый формат 6-НДФЛ для сдачи отчетов в электронной форме.

Скачать изменения в 6-НДФЛ с 2018 года

Есть ли надежда на то, что в новой форме 6-НДФЛ налоговики учли все замечания бухгалтерского сообщества? Правда ли, что отчет станет заполнять проще? Решилась ли, наконец, проблема с датами отражения полученных доходов? Наши эксперты изучили новую форму 6-НДФЛ и представляют своим комментарии.

Срок сдачи 6-НДФЛ по новой форме

Сразу скажем, что сдавать отчитаться за 2017 год нужно уже с применением новой формы. Это предусмотрено приказом ФНС о внесении изменений в бланк 6-НДФЛ.

Таким образом, отчитаться с применением старой формы 6-НДФЛ за 2017 год уже не получится. Напомним, что сдать 6-НДФЛ в 2018 году по новой форме (за 2017 год) надо будет не позднее 2 апреля 2018 года. Поэтому рекомендуем отнестись с изменения в форму 6-НДФЛ с 2018 года довольно серьезно. Итак, переходим в самой новой форме 6-НДФЛ.

Состав формы – без изменений

Состав формы 6-НДФЛ с 2018 года никак не изменился. Расчет включает в себя:

  • титульный лист;
  • раздел 1 «Обобщенные показатели»;
  • раздел 2 «Даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц».

В целом форму составляют нарастающим итогом: за I квартал, за полугодие, за 9 месяцев и за календарный год. Сведения для заполнения расчета берите из регистров налогового учета по НДФЛ (п. 2.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450).

Изменение 1: новый штрих-код

Одно из изменений – на листе 2 формы 6-НДФЛ в шрих-коде место кода «1520 1027» будет код «1520 2024».

Изменение 2: новые графы и коды на титульном листе

На титульном листе новой 6-НДФЛ появятся две новые графы, в которых надо будет указывать: код формы реорганизации; ИНН/КПП реорганизованной компании. Новые коды форм реорганизации и ликвидации для заполнения 6-НДФЛ с 2018 года смотрите ниже:

Код Наименование
1 преобразование
2 слияние
3 разделение
5 присоединение
6 разделение с одновременным присоединением
0 ликвидация

Изменение 3: новый порядок заполнения при реорганизации

Как заполнять 6-НДФЛ при реорганизации? В порядке заполнения новой формы 6-НДФЛ появился четкая последовательность действий, а именно:

  • Компании – крупнейшие налогоплательщики указывают в расчете 6-НДФЛ ИНН и КПП по месту нахождения согласно свидетельству о постановке на учет в налоговой по месту нахождения (5 и 6 разряд КПП – «01»).
  • Организация-правопреемник представляет в инспекцию по месту нахождения 6-НДФЛ за последний период и уточненные отчеты за реорганизованную организацию, указывая на титульном листе в строке «по месту нахождения (учета) (код)» код «21», а в верхней его части – ИНН и КПП организации-правопреемника.
  • В строке «налоговый агент» надо указать наименование реорганизованной организации или ее «обособки».
  • В строке «ИНН/КПП реорганизованной организации (обособленного подразделения)» необходимо указать ИНН и КПП, которые были присвоены организации до реорганизации.
  • Если 6-НДФЛ не является расчетом за реорганизованную организацию, то в строке ИНН/КПП реорганизованной организации ставят прочерки.

Изменение 4: новые коды места представления

С 2018 года вводятся новые коды места представления расчета 6-НДФЛ, которые указываются на титульном листе. Приведем новые коды в таблице:

Код Наименование
120 По месту жительства индивидуального предпринимателя
124 По месту жительства члена (главы) крестьянского (фермерского) хозяйства
125 По месту жительства адвоката
126 По месту жительства нотариуса
213 По месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика
214 По месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком
215 По месту нахождения правопреемника, не являющегося крупнейшим налогоплательщиком
216 По месту учета правопреемника, являющимся крупнейшим налогоплательщиком
220 По месту нахождения обособленного подразделения российской организации
320 По месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя
335 По месту нахождения обособленного подразделения иностранной организации в Российской Федерации

Перечисленные коды нужно указывать в поле «По месту нахождения (учета) (код)».

Вводится новый формат 6-НДФЛ с 2018 года

С 2018 года передавать в ИФНС в электронном виде 6-НДФЛ нужно с применением нового формата. Он необходим, чтобы заполненный отчет принимающая сторона могла прочитать. Вот какие поправки чиновники из ФНС предусмотрели для нового бланка 6-НДФЛ.

Вывод

Новая форма 6-НДФЛ с 2018 года, по большому счету, не решила основных вопросов, которые возникали у бухгалтеров. Форму изменили незначительно. Можно сказать, что ФНС просто внесла небольшие корректировки в действующий бланк.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: