Нужно ли начислять взносы на оплату питания сотрудников и допвыходных?

Если работодатель предоставляет своим сотрудникам питание, то на его стоимость не нужно начислять страховые взносы. Это также касается оплаты дополнительных дней по уходу работникам, имеющим детей-инвалидов (Постановление АС Уральского округа от 24.07.2019 по делу № А07-34329/2018).

Компания предоставляла бесплатное питание своим сотрудникам летних лагерей. Кроме того, она оплачивала дополнительные дни работникам, имеющим детей-инвалидов, исходя из среднего заработка. Страховые взносы с питания и выплат организация не начисляла. ФСС посчитал такое действие неправомерным, поскольку оно относится к трудовым отношениям, а потому вынес решение о доначислении взносов.

Компания обратилась в судебные органы о признании данного решения ФСС незаконным. Суд первой инстанции, а также арбитражный апелляционный суд встали на сторону работодателя. При вынесении решения они опирались на то, что момент о бесплатном питании зафиксирован в локальной документации компании. Его предоставление не зависит от квалификации, должности и характера работы сотрудника. Соответственно, оно не относится к оплате труда, и по нему не нужно начислять страховые взносы.

Оплата дополнительных дней по уходу за ребенком-инвалидом — это не сохранение среднего заработка. Трудовым законодательством установлена лишь размер компенсации — исходя из среднего заработка. Предоставление таких дней связано не с трудовой деятельностью работника, а с его жизненными обстоятельствами. Соответственно, на такие выплаты также не нужно начислять страховые взносы.

Аналогичные решения часто встречаются в судебной практике.

Однако Минфин придерживается другого мнения: поскольку оплата дополнительных дней не относится к госпособиям, на такие выплаты нужно начислять страховые взносы (Письмо Минфина от 30.03.2017 № 03-15-05/18599).

ФСС имеет право обжаловать Постановление от 24.07.2019 по делу № А07-34329/2018 в течение 2-х месяцев со дня его принятия.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: