Образец заявления на декретный отпуск по беременности

Женщины, работающие по трудовому договору, имеют право на декретный отпуск и соответствующее пособие. Предоставляет отпуск и выплачивает деньги работодатель на основании соответствующего заявления от сотрудницы. Ознакомимся с образцом заявления на отпуск по беременности и родам в 2022 году.

Заявление на отпуск по беременности и родам в 2022 году

Заявление на отпуск по беременности и родам представляется женщиной по основному месту работы вместе с листком нетрудоспособности. На основании этого документа работодатель издает приказ об отпуске по БиР и выплате соответствующего пособия. Без заявления, подкрепленного больничным, получить пособие женщина не сможет.

Типового бланка этот документ не имеет и составляется в свободной форме с указанием всех необходимых сведений:

  • ФИО руководителя организации.
  • ФИО сотрудницы, уходящей в декрет.
  • Просьбы о предоставлении отпуска по БиР и соответствующего ему пособия.
  • Периода нахождения о отпуске в соответствии с листком нетрудоспособности.
  • Даты и подписи сотрудницы, подающей заявление.
  • Даты, ФИО и подписи руководителя организации.

Более подробно с особенностями составления заявления на отпуск по беременности и родам вы можете ознакомиться в этой статье.

Образец заявления на декретный отпуск по беременности

Obrazec zayavleniya na otpusk po BiR

Образец заявления на отпуск по БиР 2022 Скачать

После составления заявление нужно подписать и вместе с листком нетрудоспособности передать работодателю:

  • Лично в руки.
  • По почте заказным письмом с описью вложения.
  • В электронной форме.

На основании заявления и больничного сотрудница получит пособие по беременности и родам. Выплачивается оно не позднее 10 календарных дней с даты получения работодателем документов.

Размер пособия по беременности и родам зависит от продолжительности страхового стажа и дохода сотрудницы за 2 года, предшествующих выходу в декрет. С максимальным и минимальным размером этой выплаты можно ознакомиться в статье «Пособие по беременности для работающих в 2022 году».

Заявление на продление отпуска по беременности

Это документ составляется для получения дополнительного отпуска по БиР, если роды прошли с осложнениями. Напомним, что при беременности одним ребенком и осложненных родах послеродовой отпуск продлевается на 16 дней: с 70 до 86 дней. Для того, чтобы его получить — работодателю нужно сдать соответствующее заявление вместе с новым больничным.

Не продлевается послеродовой отпуск женщине, родившей 2 и более детей при осложненных родах. Связано это с тем, что такой сотруднице отпуск по БиР изначально дается удлиненный, с учетом многоплодной беременности. И дополнительно на 16 дней он не продлевается.

Ознакомиться с порядком составления заявления на продление отпуска по беременности и родам можно в этой статье.

Подводим итоги

  • Заявление на отпуск по беременности и родам представляется вместе с больничным и является основанием для выплаты пособия по БиР.
  • Заявление составляется в свободной форме и подается вместе с остальными документами работодателю на согласование.
  • Пособие выплачивается сотруднице в срок не позднее 10 календарных дней с даты получения от нее заявления и листка нетрудоспособности.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: