Особенности охраны труда женщин

Работодатели должны придерживаться установленных правил и норм, которые направлены на минимизацию негативного влияния производственных факторов на персонал. Однако по отношению к работникам женского пола этот вопрос должен рассматриваться несколько отдельно. Чем именно отличается охрана труда женщин, говорим в этой статье.

Общие требования

Действующим законодательством установлены особенности охраны труда женщин. Так, они не должны трудиться на работах с вредными или опасными условиями труда. Кроме работ, не связанных с использованием физического труда и санитарно-бытового обслуживания.

Согласно общим принципам охраны труда женщины на производстве, существует перечень профессий, которые для них запрещены. Например, женщина не может работать плотником, слесарем-сантехником, машинистом бульдозера.

Сотрудницы, проживающие в сельской местности, не должны быть допущены к работе, где используют токсические препараты или яды. Они также не могут работать трактористами и водителями грузовиков.

В этом плане охрана женского труда сводится к наличию полного списка запрещенных для работниц видов деятельности. Речь идёт о следующих нормативных актах:

  • постановлении Правительства РФ от 25.02.2000 № 162 с <Перечнем тяжелых и вредных работ, при выполнении которых запрещено применение труда женщин>;
  • постановлении ВС РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1 <О неотложных мерах по улучшению положения женщин>.

Если говорить кратко, охрана труда женщин основана на таких запретах в связи с тем, что они не могут брать на себя такую же нагрузку, что и представители сильного пола. В силу физических возможностей и необходимости сохранить репродуктивную функцию для них введены определенные ограничения:

Вид ограничений Описание
Физические нагрузки Находясь на рабочем месте, запрещено поднимать или перетаскивать тяжести весом больше:

  • 10 кг при чередовании с другой работой (не чаще 2 раз/час);
  • 7 кг, если этот процесс постоянный.
Температура воздуха Должна поддерживаться на оптимальном уровне: от 25 до 30,5C в зависимости от продолжительности рабочего дня и категории работ
Уровень шума и вибрации Шум и вибрация должны соответствовать нормам, установленным СанПиН
Для женщин установлено ограничение по перемещению груза, который не нужно поднимать с пола – не больше 1750 кгм за смену. Если же для подъема груза нужно наклоняться, то общий вес не должен превышать 875 кгм/смену. Таковы нормы поднятия тяжестей для женщин.

Рабочее место должно быть оборудовано так, чтобы в течение смены положение менялось. Нежелательна постоянная сидячая работа или, например, работа стоя.

Какими правами наделены беременные сотрудницы

Трудовое законодательство уделяет пристальное внимание охране труда женщин и молодежи. В частности, закон защищает интересы женщин в положении. Поэтому при предоставлении работодателю медицинского заключения и соответствующего заявления, он обязан максимально уменьшить влияние неблагоприятных факторов производственной среды.

В этой части охрана труда женщин по ТК РФ подразумевает следующие меры (ст. 254 ТК РФ):

  • уменьшить нормы труда;
  • предложить перевод на другую должность, где вредное воздействие будет сведено к минимуму;
  • не допускать к ночным или сверхурочным работам;
  • освободить от обязанностей, связанных с животноводством или растениеводством;
  • запретить летную или диспетчерскую работу;
  • исключить работы, где возможно влияние ИК-излучения, сквозняков и намокание одежды, обуви;
  • освободить от обязанностей, связанных с подъемом предметов с пола и выше уровня плечевого пояса.
Санитарные правила и нормы требуют освободить беременную женщину от манипуляций за компьютером и перевести на другие виды работ. Если же работа за ПК носит периодический характер, то максимальный срок действий с ЭВМ – 3 часа. Так происходит охрана труда беременных женщин, работающих за компьютером.

Подробнее об этом см. «Работа беременной за компьютером».

Беременные сотрудницы вправе отрабатывать трудовой день неполностью (ст. 93 ТК РФ). При этом не возникает ограничений по продолжительности основного оплачиваемого отпуска, расчету трудового стажа и иных прав.

Какие права для женщин с детьми

Женщин, имеющих детей до 3-х лет, можно направлять в командировки только с их согласия (ст. 259 ТК РФ).

При этом работодатель, который планирует отправить в командировку женщину, у которой есть маленький ребенок, должен письменно уведомить о том, что за ней есть право вообще отказаться от поездки.

Какие гарантии предоставляют женщинам

Перечислим некоторые гарантии, которые по действующему законодательству положены женщинам:

Гарантия Пояснение
Запрещено прекращать трудовые отношения по собственной инициативе с беременными сотрудницами
  • Аналогичные требования предусмотрены в отношении женщин, которые воспитывают детей от 1,5 до 3 лет
Если сотрудница, будучи в положении, заключала срочный договор, она вправе попросить продлить срок его действия
  • Для этого необходимо написать соответствующее заявление и предъявить медицинскую справку
Дополнительный выходной предоставляют женщинам, которые выполняют трудовые обязанности в сельской местности
  • Они могут брать дополнительный отдых 1 раз в месяц за свой счет. Для этого нужно подать соответствующее письменное заявление.
Сотрудницы, которые воспитывают ребенка в возрасте до 1,5 лет, вправе рассчитывать на дополнительные перерывы во время работы, которые необходимы для кормления (ст. 258 ТК РФ) Руководство должно установить периодичность минимум 30 минут через каждые 3 часа. При необходимости можно присоединить этот отдых к основному перерыву либо перенести на начало/конец рабочего дня. Его обязательно включают в рабочее время и оплачивают.

Женщины имеют право оформить отпуск по беременности и родам общей продолжительностью от 140 дней Может увеличиваться, если:

  • родилось 2 и больше ребенка;
  • роды оказались осложненными.
Действующим законодательством установлены особенности охраны труда женщин и молодежи. Что касается организации труда несовершеннолетних, то ознакомиться с этим вопросом подробнее можно в нашей статье «Приняли на работу школьников и несовершеннолетних? Узнайте, как их грамотно оформить!».
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: