Отпуск многодетным до истечения 6 месяцев работы

Сотрудник, имеющий трех детей до 12 лет, отработал меньше 6 месяцев и попросился в отпуск. Рассмотрим, обязан ли работодатель дать согласие.

Изменения в ТК РФ для многодетных

22 октября 2018 вступила в силу ст. 262.2 ТК РФ, согласно которой работнику с тремя и более детьми до 12 лет отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время. Мнение работодателя при этом не учитывается.

Наличие кровного родства детей и родителей необязательно: правило об удобном отпуске распространяется как на родных, так и на усыновленных детей. Однако если один из детей достигает 12 лет или под опекой родителей осталось менее трех детей, право на удобный отпуск теряется.

Несмотря на то, что право на удобный отпуск у многодетных есть,  ст. 122 ТК РФ говорит о возникновении права на отдых, если отработаны 6 месяцев. Таким образом, ранее истечения полугодового срока отпуск исключительно по желанию многодетного работника предоставлен быть не может. Однако это не значит, что выхода у него нет.

Мнение контролеров

Позиция Минтруда по этому вопросу озвучена в Письме от 20.11.2018 № 14-2/ООГ-9211: особый порядок предоставления отпуска многодетным сотрудникам не предусмотрен. Поэтому использование права на первый отпуск при стаже до 6 месяцев возможно только при согласии работодателя.

Дело в том, что истечения полугода работы нанимателю просто не из чего рассчитать отпускные. Ведь у такого работника очень мало начислений.

Поводим итоги

  • Обязанность предоставления отпуска многодетному сотрудника в удобное для него время возникает у работодателя лишь по истечении 6 месяцев непрерывного стажа.
  • Такой работник может уйти в отпуск до того, как пройдет первые полгода его работы, с согласия работодателя.

См. также статью «Оплата отпуска в 2019 году».

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: