План проверок ГИТ на 2020 год

За соблюдением организациями и ИП требований трудового законодательства зорко следит государственная инспекция труда. С этой целью ею проводятся плановые и внеплановые проверки. Внеплановые проводятся внезапно, плановые — по утвержденному заранее плану. Разберемся, что из себя представляет план проверок ГИТ и где его можно скачать.

План проверок Государственной инспекции труда: что это?

Ежегодно государственной инспекцией труда утверждается план проверок на будущий год. Он содержит перечень организаций и ИП, которых будут проверять в следующем году.

В нем, в частности, указывается:

  • название организации (ФИО ИП);
  • адрес, указанный при регистрации ИП или организации;
  • адрес фактического осуществления деятельности;
  • ОГРН и ИНН;
  • цель проведения проверки (соблюдение трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы трудового права);
  • дата регистрации ИП или организации;
  • дата окончания последней плановой проверки;
  • дата начала осуществления вида деятельности, по которому представлено соответствующее уведомление;
  • другие основания для проверки (если они имеются);
  • дата начала проверки (ДДММГГГГ или месяц, но, как правило, всегда указывается только месяц);
  • срок проведения проверки (в днях или часах);
  • форма проверки (документарная, выездная, документарно-выездная);
  • класс присвоенного организации или ИП риска.

План проверок ГИТ утверждается региональными трудовыми инспекциями в срок не позднее 10 ноября года, предшествующего тому, на который запланированы проверочные мероприятия (п. 41 Административного регламента, утв. Приказом Роструда от 13.06.2019 № 160). Размещается план на сайте региональной ГИТ.

Отдельно Генеральной прокуратурой ежегодно утверждается сводный план проверок ИП и организаций. В нем отражаются не только проверки ГИТ, но и контрольные мероприятия других надзорных органов. Документ публикуется на сайте Генпрокуратуры РФ до 31 декабря года, предшествующего тому, на который составляется план.

Подробнее о том, что из себя представляет сводный план проверок прокуратуры можно узнать в этой статье.

В утвержденный и размещенный в Интернете план проверок ГИТ могут быть внесены изменения. Происходит это, как правило, из-за:

  • ликвидации организации или закрытия ИП;
  • прекращения деятельности или эксплуатации использования объектов защиты, атомной энергии, опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и иных объектов, подлежащих проверке;
  • присвоения или изменения класса риска организации или ИП;
  • обстоятельств непреодолимой силы.

В план проверок ГИТ и сводный план проверок прокуратуры не включают внеплановые проверки а также проверки ФНС, ПФР, ФСС, прокурорские, валютные, таможенные проверки, банковский и страховой надзор. Внеплановые проверки ГИТ назначают независимо от сроков окончания прошлой проверки, на основании жалоб и замечаний к работе организации или ИП.

Где скачать план проверок ГИТ 2020

Узнать о готовящейся в адрес организации или ИП проверке ГИТ можно несколькими способами:

На сайте Генпрокуратуры РФ

1

Переходим на сайт ведомства, указываем в поисковой строке ИНН, название или ОГРН организации или ИП, после чего нажимаем на кнопку «Искать». Если в отношении организации или ИП запланированы проверочные мероприятия, они отразятся в таблице.

Таким способом можно получить информацию в целом обо всех запланированных проверках в отношении организации или ИП, а не только о проверках ГИТ.

На сайте Роструда

2

Этот способ подойдет тем, кому нужно получить информацию только о проверках трудовой инспекции. Для этого переходим на сайт Роструда в раздел «Сводный план плановых проверок» и скачиваем план на нужный год.

На сайте региональной ГИТ

3

Планы проверок публикуют также и региональные трудовые инспекции. Найти сайт ГИТ по конкретному региону нетрудно: введите в поисковой строке браузера адрес git77.rostrud.ru и укажите код региона (выделен красным). Далее найдите раздел «План проверок».

Можно также воспользоваться интерактивной картой по поиску регионального отделения ГИТ. Для этого перейдите в раздел «Роструд в других регионах РФ» на сайте любого отделения ГИТ.

4

Перечень планов проверок ГИТ по некоторым регионам можно найти ниже:

План проверок ГИТ Москва Скачать
План проверок ГИТ Московская область Скачать
План проверок ГИТ МО (Байконур) Скачать
План проверок ГИТ Санкт-Петербург Скачать
План проверок ГИТ Ленинградская область Скачать
План проверок ГИТ Брянская область Скачать
План проверок ГИТ Волгоградская область Скачать
План проверок ГИТ Калужская область Скачать
План проверок ГИТ Курская область Скачать
План проверок ГИТ Краснодарский край Скачать
План проверок ГИТ Новосибирская область Скачать
План проверок ГИТ Орловская область Скачать
План проверок ГИТ Ростовская область Скачать
План проверок ГИТ Самарская область Скачать
План проверок ГИТ Татарстан Скачать
План проверок ГИТ Тверская область Скачать
План проверок ГИТ Удмуртия Скачать
План проверок ГИТ Хабаровский край Скачать

Как формируется план проверок ГИТ

В план проверок включаются организации и ИП (п. 2 ст. 9 Закона № 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей…»):

  • с даты регистрации которых прошло 3 года;
  • с даты последней плановой проверки которых прошло 3 года.

Не действует это ограничение на организации и ИП, осуществляющие деятельность в сфере:

  • здравоохранения;
  • образования;
  • теплоснабжения;
  • электроэнергии;
  • энергосбережения и повышения энергетической эффективности;
  • в социальной сфере;
  • в области производства, использования и обращения драгметаллов и драгкамней.

Не подлежат проверке организации и ИП, относящиеся к субъектам малого предпринимательства в отношении которых введены надзорные каникулы.

Надзорные каникулы на проверки ГИТ

С 01.01.2019 по 31.12.2020 в России установлен запрет на проведение проверок субъектов малого предпринимательства. Касается это и проверок ГИТ. Для получения освобождения организация должна быть включена в реестр субъектов МСП.

Проверить включены ли вы в этот перечень, можно на сайте ФНС РФ, введя в поисковой строке ИНН, название организации (ФИО ИП) или ОГРН.

Не действуют надзорные каникулы на компании и ИП (ст. 26.2 Закона № 294-ФЗ):

  • которые проверяются с применением риск-ориентированного подхода (организация или ИП отнесена к определенному классу риска или опасности);
  • осуществляющих деятельность в сфере науки, образования и здравоохранения;
  • в отношении которых вынесено решение о привлечении к административной ответственности за грубое нарушение норм КоАП РФ (если не прошло 3 года с даты вынесения решения);
  • ведущие лицензируемые виды деятельности;
  • осуществляющие деятельность, подпадающую под госнадзор в области использования атомной энергии, радиационной безопасности, защиты гостайны и контроля качества работы аудиторских компаний.

Частота проверок ГИТ напрямую зависит от того, к какому классу риска или опасности отнесена организация или ИП.

Риск-ориентированный подход к проверкам ГИТ

Суть этого метода проверки заключается в отнесении организации или ИП к определенной категории риска или опасности в зависимости от:

  • Потенциального вреда осуществляемой деятельности.

Этот критерий определяется Рострудом самостоятельно и зависит от степени опасности осуществляемой деятельности и количества пострадавших в целом по отрасли. Повлиять на этот показатель организация или ИП не могут.

  • Добросовестности организации или ИП.

Этот показатель определяется в зависимости от числа пострадавших на производстве сотрудников, эпизодов задержки зарплаты, жалоб сотрудников, наличия постановлений о привлечении к административной ответственности.

  • Количества сотрудников.

Чем больше работников — тем выше этот показатель.

На основании совокупности указанных факторов Роструд определяет категорию опасности. Всего их 6, и чем выше класс — тем чаще ГИТ будет проверять организацию или ИП (Постановление Правительства РФ от 17.08.2016 № 806):

Категория риска Класс риска Частота проведения проверок
Чрезвычайно высокий 1 Раз в год
Высокий 2 Раз в 2 года
Значительный 3 Раз в 3 года
Средний 4 Раз в 4 года (но не реже раза в 5 лет)
Умеренный 5 Раз в 6 лет (но не реже раза в 8 лет)
Низкий 6 Не проводятся

Критерии отнесения организации или ИП к определенному классу риска (опасности) приведены в Постановлении Правительства РФ от 01.09.2012 № 875. Узнать свой класс риска можно, обратившись в региональную ГИТ с заявлением. Класс риска можно снизить, подав заявление об изменении категории.

Если организация или ИП не имеют класса риска, не осуществляют виды деятельности, требующие проверки и относится к субъектам малого предпринимательства, проверять их до конца 2020 года ГИТ не может.

Если вы обнаружили себя в плане проверок и уверены, что попали туда по ошибке, потребуется подать заявление на исключение из плана и документы, подтверждающие статус малого предприятия. Подробнее об этом можно узнать в статье «Как исключить из плана проверки прокуратуры организацию или ИП».

Говоря о плане проверок ГИТ, нельзя не сказать несколько слов о самой проверке и ее особенностях.

Особенности проверки ГИТ 2020

Уведомление о начале проверки трудовая инспекция должна направить организации (ИП) не позднее, чем за 3 рабочих дня. Сделать это можено несколькими способами п. 12 ст. 9 Закона № 294-ФЗ):

  • заказными уведомлением по почте России;
  • в электронной форме на адрес электронной почты;
  • иным доступным способом.

Уведомить о начале внеплановой проверки ГИТ должна за 24 часа до ее проведения.

В 2020 году проверка ГИТ проводится с использованием чек листов. В них содержится перечень вопросов, с помощью которых инспекция труда проверяет соблюдение организацией или ИП норм трудового законодательства.

Утверждены проверочные листы Приказом Роструда от 10.11.2017 № 655, на данный момент их 133 штуки. Удобно использовать эти листы для самоконтроля и подготовки к готовящейся проверке. Узнать подробнее о проверочных листах можно в этой статье.

Подводим итоги

  • Скачать план проверок ГИТ можно на сайте Генеральной прокуратуры, Роструда, региональной трудовой инспекции.
  • Общий сводный план проверок, включающий все виды проверок (не только ГИТ), публикуется на сайте Генпрокуратуры РФ до 31 декабря года, предшествующего тому, на который запланированы проверочные мероприятия.
  • Отдельный план по проверкам ГИТ публикуется на сайте региональных трудовых инспекций до 10 ноября года, предшествующего тому, в котором будет проведена проверка.
  • До 31.01.2020 установлен запрет на проведение проверок малых предприятий, если они не осуществляют специальные виды деятельности и их деятельность не отнесена к определенной категории риска.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: