Платежное поручение на уплату НДФЛ с зарплаты

НДФЛ удерживают из всех видов дохода работников. Расскажем, как правильно оформить платежное поручение, если выплатили работнику больничный, отпускные или заработную плату.

Сроки уплаты НДФЛ в 2019 году

Срок перечисления НДФЛ в бюджет зависит от того, какой вид дохода был выплачен сотруднику.

  • НДФЛ с заработной платы работодатель обязан перечислить не позднее первого рабочего дня, следующего за днем выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ). Например, зарплата выдана 24 мая, поэтому крайний срок для перечисления НДФЛ — 27 мая 2019 года.
  • НДФЛ с оплаты больничного листа или отпускных — не позднее последнего рабочего дня календарного месяца, в котором средства были перечислены сотруднику. Например, отпускные выплачены работнику 20 июня 2019 года. Значит, НДФЛ подлежит перечислению в бюджет не позднее 28 июня, ведь 30 июня 2019 года приходится на выходной день.

Подробности о сроках уплаты НДФЛ читайте здесь.

Ставка налога для граждан РФ — 13 % (ст. 224 НК РФ). Если сумма налога рассчитана с копейками, ее округляют до рублей и перечисляют в бюджет.

Образец платежки на уплату НДФЛ

Правильное заполнение платежного поручения на уплату НДФЛ поможет работодателю (налоговому агенту) избежать претензий налоговых органов. Рассмотрим, как следует заполнить каждое поле платежного документа.

Платежное поручение на уплату НДФЛ с зарплаты

Обратите внимание: если платежное поручение оформляется с помощью программы интернет-банк, поля 1, 2, 5-8, 10-13, 27-29 заполняются автоматически.

Номер Реквизит

Особенности заполнения

1 Номер Указывается дата и номер платежного поручения
2 Дата документа
3 Вид платежа Не заполняется
4 Статус налогоплательщика Для всех организаций и предпринимателей (налоговых агентов) указывается код «02»
5 Сумма прописью Все слова пишутся прописью с заглавной буквы. Например, «Сто рублей 00 копеек»
6 ИНН Данные указываются в соответствие с регистрационными документами налогового агента
7 КПП
8 Наименование
9 Сумма цифрами Сумма всегда округляется до рублей. Например, если НДФЛ — 232 рублей 89 копеек, то в бюджет перечисляется 233 рубля. После цифр всегда ставится знак «=»
10 Номер счета Указываются реквизиты плательщика так, как указано в договоре банковского счета или информационном письме банка
11 БИК банка
12 Корреспондентский счет
13 Банк плательщика
14 Банк получателя Налог на доходы физических лиц перечисляется в территориальное УФК. В скобках указывается название налоговой инспекции, где плательщик (налоговый агент) состоит на учете.

Реквизиты налоговой инспекции размещены на сайте ФНС

15 ИНН получателя
16 КПП получателя
17 Наименование получателя
18 БИК банка получателя
19 Счет получателя
20 Вид операции Код «01» предназначен для всех налоговых платежей
21 Назначение платежа Не заполняется
22 Код Не заполняется
23 Срок платежа Не заполняется
24 Очередность платежа Указывается код «5»
25 Рез. Поле Не заполняется
26 Наименование платежа Указывается вид налога и период, за который перечисляется НДФЛ
27 Подпись Документ подписывается руководителем компании или предпринимателем, которые указаны в банковской карточке с образцами подписей и оттиском печати
28 Отметка банка Не заполняется
29 Печать Ставится печать налогового агента

Заполнение особых полей 104-109

В платежках на перечисление НДФЛ, как и других бюджетных платежей, всегда заполняются поля 104-109. Данные, указанные в этих полях, имеют определяющее значение при распределении поступлений в бюджет:

  • Поле 104 предназначено для указания кода бюджетной классификации. Для НДФЛ это значение — 182 1 0102 010 011 000 110.
  • В поле 105 проставляется значение ОКТМО (кода территориально-муниципального образования). ОКТМО можно узнать из уведомления органов статистики или на сайте ФНС (электронный сервис ФНС). Для этого вводят адресные данные работодателя — налогового агента.
  • Поле 106 предназначено для указания основания платежа. Поскольку перечисления НДФЛ всегда относится к текущим платежам, указывают код «ТП».
  • Поле 107 предназначено для обозначения периода, в котором перечисляется налог. Например, МС.06.2019 — НДФЛ на доходы, полученные работниками в июне 2019 года.
  • В полях 108-109 ставится значение «0». При уплате текущих платежей эти реквизиты не используют.

Подробнее о правилах перечисления НДФЛ за сотрудников обособленных подразделений читайте в этой статье.

Все работодатели, выплатившие доход сотрудникам и перечислившие в бюджет НДФЛ, обязаны отчитаться в налоговый орган. Для этого предусмотрена отчетная форма 6-НДФЛ, которая контролирует своевременность и полноту уплаты налогов.

Как правильно заполнить отчет по форме 6-НДФЛ, в какие сроки необходимо отчитаться и на что следует обратить внимание при его заполнении, читайте в статье «6-НДФЛ за 2018 год: инструкция, бланк и образец».

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: