Подаем заявление на материнский капитал в Пенсионный фонд

Что представляет из себя заявление на материнский капитал в Пенсионный фонд. Как его нужно подготовить и в каком порядке представить. Не секрет, что оформление мат капитала начинается с обращения в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. Только так можно оформить сертификат на мат капитал и перейти к последующим действиям по получению выплаты. О том, как подать заявление на материнский капитал в Пенсионный фонд поговорим в статье.

Выплате быть

В нашей стране действует программа помощи семьям с детьми – материнский (семейный) капитал. Под мат капиталом понимается мера государственной поддержки семей, в которых родился (усыновлен) второй или последующий ребенок. Отсчет действия материнского капитала пошел на второй десяток лет, и в ближайшее время программа продолжит свое существование. Таково решение властей, озвученное в конце это года.

Подробнее о продолжении действия мат капитала после 2018 года см. «Последние новости о материнском капитале после 2018 года».

В рамках программы мат капитала государство выделяет семье денежные средства на оплату расходов по списку, утвержденному действующим законодательством. Например, на улучшение жилищных условий или образование детей.

Подробнее об этом см. «Материнский капитал 2018: варианты использования».

В 2018 году маткапитал будет выплачиваться в сумме 453 026 руб. (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 19.12.2016 № 415-ФЗ, п. 17 ст. 1 Федерального закона от 06.04.2015 № 68-ФЗ, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 01.12.2014 № 384-ФЗ). Уже несколько лет индексация выплаты не производится.

О размере материнского капитала в 2018 году см. «Сумма материнского капитала в 2018 году».

Начинаем с сертификата

Чтобы воспользоваться государственной помощью, первым делом, следует оформить сертификат на материнский капитал. Для этого нужно подать заявление на мат капитал в Пенсионный фонд и комплект документов, подтверждающих право заявителя на выплату.

Законодательство предусматривает несколько способов подачи. Заявление можно:

  • принести лично в отделение ПФР или отправить туда своего уполномоченного представителя;
  • подать документы через МФЦ (многофункциональный центр);
  • направить их по почте или через Интернет, подав заявление на материнский капитал через Госуслуги (подробнее об этом см. «Подаем заявление на материнский капитал через госуслуги»).

На сегодняшний день множество семей по всей России не только получили сертификат на материнский капитал, но и воспользовались им. В частности, за 11 лет существования программы жилищные условия улучшили 4,7 млн. человек. В свою очередь, 410 тыс. человек направили материнский капитал на образование детей.

Отметим, что заявление на получение сертификата на материнский капитал (бланк, утв. приказом Минтруда России от 29.10.2012 № 345н) обычно заполняется непосредственно в самом отделении Пенсионного фонда РФ. Поэтому при возникновении каких-либо вопросов сотрудники Фонда помогут составить заявление без ошибок.

Рассмотрев заявку, Пенсионный фонд выдаст заявителю сертификат на мат капитал или сделает обоснованный отказ в выдаче (п. 8 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 № 1180н, п. 49 Административного регламента, утв. приказом Минтруда России от 29.10.2012 № 345н, ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: