Праздничные дни в отпуске: что к ним относится

Работники уходят в отпуск круглогодично. Кадровику нужно правильно рассчитать продолжительность отпуска работников, в том числе день выхода. Осложняется дело тем, что на отпускной период могут приходиться праздничные дни, которые исключаются из отпуска. Расскажем, как определить перечень таких дней.

Как быть, если отпуск выпал на праздничный день

Если на время отпуска попал праздник, период отпуска продлевают, но отпускные за этот день не начисляют. Из расчета исключите нерабочие праздничные дни: федеральные (ст. 112 ТК РФ) и региональные, устанавливаемые властями субъектов РФ (ст. 120 ТК РФ, Письмо Роструда от 12.09.2013 № 697-6-1).

Будьте внимательны: ели вы оплатите нерабочие праздничные дни внутри отпуска, то завысите сумму работнику и, соответственно, занизите облагаемую базу по налогу на прибыль.

Таким образом, праздничные нерабочие дни в отпуск не включаются (подробнее об этом читайте в материале «Перенос дней отпуска в связи с праздниками»). А если в отпуск работника входят перенесенные из-за праздников выходные дни, они учитываются при расчете продолжительности отпуска в общем порядке (подробности смотрите в статье «Отпуск перенесенные праздничные дни»).

Федеральные праздники

Первая группа праздничных дней, которые не нужно включать в продолжительность отпуска, — федеральные праздники, перечисленные в ст. 112 ТК РФ:

  • Новогодние каникулы (1-6, 8 января);
  • Рождество Христово (7 января);
  • День защитника Отечества (23 февраля);
  • Международный женский день (8 марта);
  • Праздник Весны и Труда (1 мая);
  • День Победы (9 мая);
  • День России (12 июня);
  • День народного единства (4 ноября).

Любой из этих праздничных дней исключается из времени отпуска: если отпуск выпадает на праздничные дни, его продолжительность увеличивается на их количество.

Региональные праздники

Вторая группа праздников, не входящих в число календарных дней отпуска, — региональные праздничные дни (ч. 1 ст. 6 ТК РФ, Постановление Президиума ВС РФ от 21.12.2011 № 20-ПВ11). В основном, к ним относятся мусульманские праздники в национальных республиках РФ (Чечне, Татарстане, Башкортостане). Главное — чтобы в нормативно-правовом документе, которым установлен региональный праздник, не было норм о неисключении такого праздничного дня из отпуска.

Пример расчета дней отпуска, если он выпал на праздничные дни

Бухгалтер Васильева И. М. написала заявление на отпуск с 4 марта 2021 года на 7 календарных дней. На период ее отпуска выпал день 8 марта — нерабочий праздник (ст. 112 ТК РФ). В отпуске Васильевой И. М. этот день не учитывается. Поэтому она выйдет на работу после отпуска не 11-го, а 12 марта.

Несколько иначе обстоят дела, если работник в заявлении указал не число календарных дней отпуска, а определенные даты.

Если в заявлении сотрудника есть начальная дата и количество дней отдыха, продлите отпуск и выдайте отпускные за то количество дней, которое запросил сотрудник. А если заявлении он указал начальную и конечную даты, рассчитайте число календарных дней от начальной до конечной даты, праздничные дни отнимите.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите готовое решение, как предоставить ежегодный отпуск, на период которого выпадают праздничные дни (доступ бесплатный).

Подводим итоги

  • Если отпуск выпал на праздничный день, он продлит время отдыха работника, но не будет оплачен.
  • Порядок подсчета дней отпуска, выпавших на нерабочие праздники, различается для случаев, когда сотрудник указал в заявлении количество дней отдыха и когда он указал конечную дату отпуска.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: