Предпенсионеров нельзя увольнять, но можно сокращать

В середине октября 2018 года вступили в силу законодательные изменения, запрещающие необоснованное увольнение работников, стоящих на пороге выхода на пенсию. И все же полностью предпенсионеры от увольнения не застрахованы.

Сокращение предпенсионеров

Несмотря на то, что закон защищает от потери работы лиц предпенсионного возраста, он не запрещает увольнение таких работников по причине сокращения численности компании или штата. Об этом рассказал Роструд в Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за январь 2019 года.

Но такое увольнение считается законным, только если компания действительно проводит сокращение и соблюдает при этом все необходимые процедуры. Если же сокращение будет фиктивным, работодателю грозит уголовная ответственность по ст. 144.1 УК РФ.

Подробнее о процедуре сокращения предпенсионеров читайте здесь.

Кстати, Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» предоставляет льготу гражданам-предпенсионерам, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости. Если их уволили в связи с ликвидацией (либо сокращением численности или штата работников), при этом до выхода на пенсию им осталось не более 2 лет, при невозможности трудоустройства органы занятости могут предложить им досрочный выход на пенсию по старости.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: