Время отдыха

Отпуск авансом: определяем рабочий год

Ведущий эксперт — профессиональный бухгалтер

Предоставление ежегодного отпуска авансом — возможно ли такое событие и как определить период, к которому этот отпуск относится? Об этом — в нашем материале.

Почему и когда может возникнуть отпуск авансом

В трудовом законодательстве имеется правило, в соответствии с которым принятому на работу работнику первый ежегодный отпуск может быть предоставлен только по истечении полугода его работы на новом месте (ст. 122 ТК РФ). Однако это не означает, что он по прошествии полугода не вправе использовать весь годовой отпуск полностью, — такого запрета в ТК РФ нет. Использование полного отпуска по истечении полугода работы будет означать наличие в нем дней, используемых авансом.

Более того, сам полугодовой период соблюдается не всегда. Это происходит в ситуациях, когда о досрочном отпуске просит человек, которому работодатель (ст. 122 ТК РФ):

  • обязан предоставить возможность отдыха в удобное для него время;
  • согласен дать этот отпуск досрочно, несмотря на отсутствие оснований, обязывающих это сделать.

На последующие годы работы правило, установленное для года трудоустройства, не распространяется, и работник может планировать отпуск без привязки к отработанному им периоду (ст. 122 ТК РФ).

Таким образом, отпуск, используемый авансом, может возникнуть в любой период работы — как в первые полгода, так и в последующее время.

Как определить период, за который отпуск дается авансом

Вне зависимости от того, авансом оформляется отпуск или за уже отработанное время, период, за который он предоставлен, необходимо отразить в:

Продолжительность этого периода определяется ежегодно и, как правило, равна 12 месяцам, отсчитываемым от даты приема на работу, поскольку в него входит время (ст. 121 ТК РФ);

  • работы;
  • обоснованного отсутствия на работе с сохранением должности (в т. ч. во время отпусков без сохранения заработка, общая продолжительности которых за год не превышает 14 календарных дней);
  • невозможности работать, возникающей не по вине работника.

Для отпуска, предоставляемого авансом, период, к которому он относится, считается полностью соответствующим дающему право на ежегодный отдых.

Если у вас остались вопросы по отпускам, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Возникновение в последующем тех периодов, за которые отпуск не положен, безусловно, повлияет на общее число дней отпуска, полагающихся работнику. Но проявится это влияние позднее и выразится по-разному в зависимости от длительности соответствующего промежутка времени (ст. 121 ТК РФ):

  • из периода может выпасть несколько лет (в связи, например, с оформлением отпуска по уходу за ребенком), что приведет к потере права на очередной отпуск за эти несколько лет;
  • из периода окажутся исключенными несколько дней или месяцев, и это повлечет за собой уменьшение продолжительности ежегодного отпуска на какое-то количество дней, но не исчезновение права на него.

Ситуация сокращения отпуска на несколько дней не повлияет на возможность получения очередного ежегодного отпуска в полном объеме, а проявит себя лишь в момент увольнения, когда с работником будут производиться расчеты за дни отдыха, которые могут оказаться:

  • неиспользованными на момент увольнения — тогда работник получит плату за них (ст. 127 ТК РФ);
  • неотработанными и, соответственно, излишне оплаченными — тогда суммы лишних выплат будут, по возможности, удержаны из зарплаты увольняющегося (ст. 137 ТК РФ).

Все фактические данные на момент увольнения, относящиеся к праву на отпуск, будут взяты из личной карточки работника.

Подводим итоги

  • Отпуск, предоставляемый авансом, может возникнуть у любого из работников и в любой из периодов его работы. Не является в этом смысле исключением и полугодовой период, отсчитываемый от даты трудоустройства, который ТК РФ отводит на возникновение права на отдых.
  • Для отпуска, предоставляемого авансом, так же, как и для отпуска, оформляемого за уже отработанный год, необходимо указывать период, к которому отпуск относится. Этот период определяется ежегодно, начиная от даты приема на работу, и равняется 12 месяцам, если в нем не содержится промежутков времени, за которые отпуск не положен.
  • Для отпуска, предоставляемого авансом, год указывается в полном объеме, поскольку нет возможности учесть в нем те промежутки, которые могут повлиять на фактическую продолжительность периода.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #аванс #отпуск

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии