Оформляем приказ о приеме на работу совместителя (образец)

Организация принимает на работу сотрудника-совместителя. Подписан трудовой договор, теперь нужно оформить приказ о приеме совместителя на 0.5 ставки. Образец такого приказа очень бы помог кадровому специалисту. Ориентируясь на него, было бы проще подготовить необходимый приказ.

Прием на работу требует оформления

Совместительство – это работа по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Различают внутреннее и внешнее совместительство. Первое характеризуется тем, что работник трудится в одной организации (у индивидуального предпринимателя), в то время как второе подразумевает работу в разных организациях.

Работник-совместитель не может работать больше четырех часов в день. Однако если он свободен от основной работы, то можно трудиться и полный день. Главное, чтобы по итогам учетного периода отработанное время не превышало половины нормы рабочего времени обычных сотрудников (подробнее об этом см., «Совместитель: норма рабочего времени»).

Подготавливаем приказ

Прием на работу совместителя требует соответствующего оформления (подробнее об этом см., «Оформляем прием на работу совместителя»). Одним из этапов этого процесса является издание приказа о приеме на работу.

Для оформления совместителя подойдет унифицированная форма №Т-1 (№Т-1а), утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 №1. Однако можно использовать и собственный бланк. Он должен содержать все обязательные реквизиты первичных документов (ст. 7, 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, письмо Роструда от 14.02.2013 № ПГ/1487-6-1) (подробнее об этом см., «Первичный документ: указываем обязательные реквизиты»)

Приказ о приеме на работу совместителя нужно составлять, опираясь на заключенный трудовой договор. В частности, нужно указать следующую информацию:

  • при оформлении приказа обязательно нужно указать, что сотрудник принят на работу по совместительству;
  • размер оклада или тарифной ставки в соответствии с договором;
  • срок испытания (если испытательный срок установлен договором);

С изданным приказом нужно ознакомить сотрудника. Сделать это следует в трехдневный срок со дня начала его работы.

Скачать (DOC, 53KB)

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: