Сен 11, 2017 @ 19:18
Будьте в курсе последних изменений. Подпишитесь на новости!

Составляем приказ о дисциплинарном взыскании

Как оформить замечание или выговор, сделанные сотруднику? Конечно, издавав приказ о дисциплинарном взыскании. О составлении этого документа расскажем в статье.

Взыскание – итог нарушения дисциплины

Работник, не исполняющий возложенные на него трудовые обязанности или исполняющий их ненадлежащим образом, совершает дисциплинарный проступок (ст. 192 ТК РФ). В свою очередь, к сотруднику, совершившему дисциплинарный проступок, можно применить меры дисциплинарного взыскания.

Трудовое законодательство устанавливает три вида взыскания, которые можно применить к сотруднику (подробнее об этом см., «Виды дисциплинарных взысканий по Трудовому кодексу»):

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение.

Понятно, что самая мягкая мера дисциплинарной ответственности – это замечание, а самая строгая – увольнение с работы (подробнее об этом см., «Увольнение вид дисциплинарного взыскания»).

Без приказа не обойтись

Все важные события в жизни организации оформляются первичными документами, и дисциплинарный проступок сотрудника – не исключение. Поэтому при совершении сотрудником проступка должен быть издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания.

Необходимо понимать, что оформление дисциплинарного взыскания является правом, а не обязанностью организации. Поэтому решение об оформлении совершенного проступка остается на усмотрение работодателя (организации или индивидуального предпринимателя).

После подготовки всех необходимых документов можно оформлять приказ о применении дисциплинарного взыскания. Если сотруднику делают замечание или выносят выговор, то приказ можно оформить в произвольной форме. Образец приказа о дисциплинарном взыскании будет отличаться в зависимости от того, какой тип наказания выбран.
Специально для читателей наши специалисты подготовили:

После издания приказа о применении дисциплинарного взыскания нужно ознакомить с ним сотрудника. Сделать это следует под роспись в течение трех рабочих дней (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: