Проверка ГИТ: проверочные листы 2018

Все кадровики уже знают про проверочные листы ГИТ 2018. Что представляет из себя этот список контрольных вопросов. Что включено в данные проверочные листы. Как известно, Роструд подготовил специальные проверочные листы, в соответствии с которыми будут проводиться плановые проверки в 2018 году. Вопросы в листах скомпонованы по различным кадровым тематикам. Про проверочные листы ГИТ на 2018 год расскажем в статье.

Список контрольных вопросов

Сразу скажем, что основная задача проверочных листов, разработанных Рострудом, подготовка работодателей к проверкам ведомства.

Рострудом утверждены 107 проверочных листов, содержащих в себе собранные по темам контрольные вопросы, которые трудовики зададут работодателям во время плановых проверок: прием на работу, отпуска и т.д. (приказ от 10.11.2017 № 655).

Используя проверочные листы ГИТ в 2018 году, организации и индивидуальные предприниматели могут самостоятельно определить, насколько в компании соблюдается трудовое законодательство и тем самым подготовиться к проверке трудовой инспекции.

Понятно, что проверочные листы – это перечень контрольных вопросов, получая ответы на которые инспектор ГИТ сможет понять, соблюдается ли в фирме требования Трудового кодекса, или действующее законодательство организацией игнорируется.

Проверочный лист содержит следующую информацию (п. 4, 6, 7 постановления Правительства РФ от 13.02.2017 № 177):

  • вид контроля (надзора);
  • название органа государственного контроля и реквизиты документов, содержащих проверяемые требования;
  • вид деятельности работодателя и его категория риска;
  • перечень вопросов, ответы на которые продемонстрируют соблюдение (несоблюдение) законодательства;
  • реквизиты нормативных актов по перечню вопросов;
  • учетный номер проверки, по которому можно отыскать информацию по данном контрольному мероприятию в Едином реестре проверок.

Утвержденные проверочные листы ГИТ на 2018 год скачать можно на официальном сайте Роструда (https://www.rostrud.ru/).

Листы по охране труда

Обеспечение безопасности труда работников на рабочих местах – задача действующего законодательства в сфере охраны труда. Закон устанавливает правила и нормы охраны труда, чтобы у работодателей не было возможности ущемлять сотрудников в их праве на безопасные условия работы. Основная цель введения стандартов охраны труда – защита здоровья и жизни работников, минимизация производственных рисков и ограждение человека от вредного воздействия окружающей его среды в рабочее время.

Подробнее об этом см. «Правила и нормы по охране труда».

Срок трудовых проверок, как выездных, так и документарных, не может быть больше 20 рабочих дней. Основанием для ревизии является ежегодный план проверок, составленный с учетом категории риска соответствующей каждому отдельному работодателю (ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ).

Проверить себя на соблюдение законодательства помогут проверочные листы ГИТ по охране труда 2018 года (приказ Роструда от 10.11.2017 № 655 <Об утверждении проверочных листов>)

Подробнее об этом см. «Охрана труда: проверочные листы на 2018 год».

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: