Рабочее место для слабослышащих людей

Как организовать рабочее место для слабослышащих? В компанию по квотированию устраивается инвалид, и для того, чтобы организовать работу такого сотрудника, нужны специальные условия. Кадровый специалист знает, что действующее законодательство устанавливает специальные требования к рабочему месту инвалида. Расскажем подробно, как обустроить рабочее место в организации для слабослышащих людей.

Квотирование способствует трудоустройству

Для решения задачи по интеграции инвалидов в общественную жизнь законодательство предусматривает специальные нормы, целью которых является помощь в трудоустройстве лицам с ограниченными возможностями (подробнее об этом см. «Создание рабочих мест для инвалидов»). Одной из законодательных норм, направленных на увеличение рабочих мест для инвалидов, является квотирование (п. 1 ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ, абз. 6 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 19.04.1991 № 1032-1).

Под инвалидом следует понимать лицо со стойким нарушением здоровья из-за травм, заболеваний или дефектов, ограничивающим его жизнедеятельность. Вследствие этого инвалиды нуждаются в серьезной социальной защите (ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ).

Под квотированием рабочих мест следует понимать возникновение у работодателя обязательства по трудоустройству инвалидов при достижении установленной законом среднесписочной численности работников. От обязательного квотирования рабочих мест освобождаются только общественные организации инвалидов и созданные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов («Квоты при приеме на работу»).

Рабочее место должно быть пригодным для инвалида

Понятно, что одного факта трудоустройства инвалида недостаточно для плодотворной работы. Поэтому действующее законодательство содержит особые требования к рабочим местам инвалидов, под которыми следует понимать целый комплекс мер, направленных на создание условий для выполнения работником-инвалидом возложенной на него трудовой функции (Основные требования, утв. Приказом Минтруда России от 19.11.2013 №685н). Теперь поговорим подробнее, как оборудуется рабочее место для глухих:

  • рабочее место глухого инвалида должно быть оборудовано визуальными индикаторами, которые преобразуют звуковые сигналы в световые, речевые сигналы – в текстовую бегущую строку;
  • если предполагается, что инвалид будет работать на компьютере, то рабочее место должно быть оснащено визуальными индикаторами, которые преобразуют звуковые сигналы в световые, речевые сигналы в текстовую бегущую строку.

Организация, трудоустраивающая слабослышащего инвалида, должна оборудовать для него специальное рабочее место, оснастив его звукоусиливающей аппаратурой и громкоговорящими телефонами.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: