Рабочие места для инвалидов: квотирование

Что такое квотированные рабочие места для инвалидов? Зачем они создаются на предприятия? Кто обязан трудоустраивать лиц с ограниченными возможностями, и при каких обстоятельствах это нужно делать? Когда организации предстоит создание рабочего места для инвалида? Какую роль при этом играет среднесписочная численность сотрудников? Про квотируемые рабочие места для трудоустройства инвалидов поговорим в статье.

Защита инвалидов

Инвалидам очень трудно устроиться на работу. Для решения этой проблемы в целях вовлечения людей с ограниченными возможностями в нормальную жизнь законодательство предусматривает специальные нормы, целью которых является повышенная забота об инвалидах. Данной категории трудящихся предоставлены дополнительные льготы, облегчающие их труд.



Одной из законодательных норм, направленных на увеличение рабочих мест для инвалидов, является квотирование (п. 1 ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ, абз. 6 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 19.04.1991 № 1032-1). Квотированные рабочее места для инвалидов (вакансии можно посмотреть на специализированных сайтах в сети Интернет) призваны решить проблемы трудоустройства лиц с ограниченными возможностями.

Понятно, что маломобильным гражданам устроиться на работу намного сложнее, чем их здоровым конкурентам. Вследствие этого специальные вакансии и квотируемые рабочие места для инвалидов призваны решить проблему трудоустройства данной группы лиц.

Под инвалидом следует понимать лицо со стойким нарушением здоровья из-за травм, заболеваний или дефектов, ограничивающим его жизнедеятельность. Вследствие этого инвалиды нуждаются в серьезной социальной защите (ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ).

Существующие в рекрутинговых агентствах банки вакансий квотируемых рабочих мест для инвалидов являются серьезным подспорьем при поиске работы.

Рабочее место инвалида

Понятно, что одного факта трудоустройства инвалида недостаточно для плодотворной работы. Действующее законодательство содержит особые требования к рабочим местам инвалидов, под которыми следует понимать целый комплекс мер, направленных на создание условий для выполнения работником-инвалидом возложенной на него трудовой функции (Основные требования, утв. Приказом Минтруда России от 19.11.2013 №685н).

Поэтому речь о квотируемых рабочих местах для инвалидов без приказа об устройстве специально подготовленного места вестись не может. Например, рабочее место инвалида по зрению должно быть оснащено тифлотехническими ориентирами и устройствами, с возможностью использования крупного рельефно-контрастного шрифта и шрифта Брайля, а также акустическими навигационными средствами, которые помогают инвалиду найти свое рабочее место и выполнять трудовые функции.

Подробнее об этом см. «Рабочее место для инвалида по зрению».

Выделение мест

Теперь поговорим про квотируемое рабочее место для инвалидов: что это? Проще говоря, квотирование – это целевое выделение рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями. Под ним следует понимать возникновение у работодателя обязательства по трудоустройству инвалидов при достижении установленной законом среднесписочной численности работников.

Отметим, что создание квотируемых рабочих мест для инвалидов является обязанностью всех организаций. От обязательного квотирования рабочих мест освобождаются только общественные организации инвалидов и созданные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов

Подробнее об этом см. «Квоты при приеме на работу».

Субъекты РФ самостоятельно устанавливают правила квотирования рабочих мест. Обычно порядок устанавливается в региональном положении о квотируемых рабочих местах для инвалидов. Также этот документ определяет орган государственной власти, который занимается данными вопросами. Например, в Москве квотированием занимается Департамент труда и занятости населения г. Москвы (п. 2.9 Положения, утв. постановлением правительства Москвы от 04.08.2009 № 742-ПП).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: