РСВ за 2021 год: бланк, образец заполнения, сроки сдачи

Все организации, частные фирмы и предприниматели, имеющие наемный персонал, обязаны предоставлять расчет по страховым взносам, которые работодатель платит в бюджет. От этих отчислений и корректности отчетов по ним зависит будущая пенсия работников. В материале расскажем, как заполнить РСВ по итогам 2021 года, на каком бланке, на что обратить внимание и в какие сроки отправить, чтобы не попасть на штрафы.

Бланк РСВ за 2021 год

Получатель страховых взносов с 2017 года — налоговая служба, поэтому и расчеты принимают налоговики.

Годовой расчет по взносам сдавайте на бланке из Приказа ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470 в редакции Приказа от 15.10.2020 № ЕД-7-11/751. Этот шаблон используется в последний раз. Начиная с отчета за первый квартал, заполнять РСВ будем на новом бланке. Об этом мы рассказали здесь.

Действующий бланк расчета по страховым взносам скачайте на нашем сайте.

РСВ 2021 бланк Скачать

Сроки сдачи РСВ по итогам 2021 года

Годовой РСВ сдается в те же сроки, что и квартальные расчеты — не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Для РСВ за 2021 год — это 30 января. Но 30.01.2022 — воскресенье. Значит последний день для отправки без санкций переносится на понедельник 31 января (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). В сравнении с расчетом 4-ФСС способ подачи не важен, срок един и для бумажных носителей, и для электронных отчетов.

Способы сдачи расчета

Предусмотрены два способа сдачи РСВ: электронно и на бумаге.

Электронно

На бумаге или электронно

Численность работников, кому компания платила зарплату и, с чьих доходов перечисляла взносы в 2021 году, больше 10 человек Численность работников, кому компания платила зарплату и, с чьих доходов перечисляла взносы в 2021 году, до 10 человек включительно
Электронная сдача отчета подразумевает отправку по защищенным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (п. 10 ст. 431 НК РФ).

Как заполнить расчет по страховым взносам за 2021 год

Методичка по заполнению расчета содержится в Приказе ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470.

Минимальный состав расчета — титульный лист, разделы 1 и 3. Но только для нулевых расчетов. Если вы не выплачивали зарплату и другие выплаты, то в поле «Тип плательщика (код)» раздела 1 — укажите значение «2».

Минимум для расчета с людьми и их доходами — титульный лист, раздел 1, подразделы 1.1 и 1.2 приложения 1 к разделу 1, приложение 2 к разделу 1 и раздел 3.

Подразделы и приложения показывает расчет взносов на ОПС, ОМС, ОСС по всей компании нарастающим итогом с начала года и конкретно за последние три месяца. Расчеты строятся по принципу: начисленные доходы минус необлагаемые взносами выплаты равно база для начисления взносов. Полученную базу умножают на тариф и получают сумму, которую работодатель должен перечислить в ФНС.

Итоговые значения из подразделов и приложений внесите в раздел 1 суммарно с начала 2021 года и помесячно за октябрь — декабрь. По сути, раздел 1 заполняется в последнюю очередь.

Если среди работников имеются вредники, и компания платит взносы по доптарифу на ОПС, отразите численность таковых, выплаченную зарплату и начисленные взносы в подразделе 1.3.1 или 1.3.2 приложения 1 к разделу 1.

Для расчета взносов на дополнительное соцобеспечение летчиков гражданской авиации, шахтеров, горных спасателей предусмотрено приложение 1.1 к разделу 1.

С 2021 года приложение 3, 4 к разделу 1 не заполняются. Причина — переход на прямые выплаты из ФСС (Письмо ФНС от 29.01.2021 № БС-4-11/1020@).

Работодателей с правом платить пониженные взносы также заполняют приложения 5, 5.1, 6, 7 к разделу 1 в зависимости от сферы деятельности компании. Помимо численности и доходов работников, занятых в льготных, с точки зрения уплаты страховых взносов, областях, приложения предусматривают ввод сведений:

  • о доле дохода от этой деятельности в общей массе доходов работодателя;
  • номер и дату записи в реестре IT и/или анимационных компаний;
  • регистрационный номер резидента особой экономической зоны и регистрационный номер свидетельства о том, что компания резидент технико-внедренческой особой экономзоны или промышленно-производственной особой экономзоны.

Работодатели, выплачивающие зарплату иностранцам, работающим по патенту, с доходов таких работников не платят взносы на ОМС, а взносы по временной нетрудоспособности и материнству платят по 1,8% вместо 2,9%. Пофамильный перечень сотрудников-иностранцев, работающих по патенту, укажите в приложении 8 к разделу 1.

Вначале приложения суммарно укажите доходы персонала из этой категории за 2021 год и с разбивкой за октябрь — декабрь.

Далее вносите сведения о работниках:

  • ФИО;
  • ИНН;
  • СНИЛС;
  • код страны гражданства;
  • зарплата нарастающим итогом с начала года и детально за последние три месяца.

Если в компании работает несколько иностранных граждан, подпадающих под требования приложения 8, используйте нужное количество листов, чтоб попали все. При этом обобщенные сведения об их доходах отразите только на первой странице приложения.

Для студентов-работников студенческих отрядов чиновники разработали приложение 9 к разделу 1. Здесь также вначале идут обобщенные доходы студентов за год и последние три месяца, далее ФИО работающих в студотрядах с указанием реквизитов справки, подтверждающей, что студент — очник, а также название отряда, номер и дата регистрации в реестре молодежных и детских объединений, поддерживаемых государством.

Раздел 2 и приложение 1 к нему заполняют крестьянские фермерские хозяйства.

После обобщенных сведений о взносах на ОПС и ОМС, перечислите всех членов хозяйства в 2021 году. Кроме ФИО внесите:

  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • дату рождения;
  • пол;
  • реквизиты паспорта;
  • период работы в хозяйстве;
  • начисленные за год взносы на ОПС и ОМС.

Раздел 3 — персонифицированный учет. Здесь указываются абсолютно все физлица, кому компания платила зарплату, и с чьих доходов начисляла и перечисляла страховые взносы.

По каждому сотруднику укажите:

  • ИНН;
  • СНИЛС;
  • ФИО;
  • дату рождения;
  • гражданство;
  • пол;
  • паспортные данные или реквизиты иного документа, удостоверяющего личность.

Подраздел 3.2.1 заполните на всех работников, а 3.2.2 — только на вредников.

Убедитесь, что сумма доходов и взносов по сотрудникам из раздела 3 за каждый месяц соответствует обобщенным сведениям по организации в подразделе 1.1 и разделе 1.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Эксперты справочно-правовой системы подготовили образец расчета по страховым взносам за 2021 год. Скачайте его бесплатно на сайте К+.

За что накажут

Если учесть, что январь — короткий месяц с точки зрения рабочих дней, то времени на подготовку РСВ за 2021 год меньше, чем для квартальных расчетов.

За отправку расчета после 31.01.2022 работодателя оштрафуют на 5% от суммы взносов по расчету, если страхователь не перечислил ее в установленные сроки (минимум 1000 руб., максимум — 30 % от суммы к уплате). Если просрочить сдачу РСВ на 20 дней — арестуют банковский счет. Что в свою очередь не даст произвести расчеты с поставщиками, персоналом и т.д. и приведет к еще более серьезным штрафным санкциям.

Бухгалтеру, нарушившему срок сдачи расчета, вынесут предупреждение или штраф 300-500 рублей.

Кстати, нулевой РСВ тоже надо сдавать. На это указывает Письмо Минфина России от 26.01.2021 № 03-15-05/4460. За опоздание со сдачей нулевки оштрафуют на 1000 рублей.

Если вы по каким-либо причинам направляете РСВ на бумаге, а обязаны по электронке, готовьтесь ко штрафу — по 200 рублей за каждого работника.

Штраф выпишут даже если укладываетесь в срок, и все взносы оплачены.

Пример. РСВ сформирован на 50 человек. За сдачу на бумаге штраф составит 10 000 рублей (50 чел. * 200 руб.).

Отвечаем на основные вопросы

На каком бланке сдавать РСВ по итогам 2021 года?
Отчитайтесь на том же бланке, что использовали на протяжении 2021 года - на бланке из Приказа ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470 в редакции Приказа от 15.10.2020 № ЕД-7-11/751.
Нужно ли сдавать нулевой расчет?
Да, нужно заполнить минимум титульный лист, разделы 1 и 3 (письмо Минфина России от 26.01.2021 № 03-15-05/4460).
Какие разделы обязательны для всех работодателей?
Помимо титульного листа, разделов 1 и 3, компании, выплачивающие зарплату персоналу, обязательно заполняют еще подразделы 1.1 и 1.2 приложения 1 к разделу 1, приложение 2 к разделу 1.
До какой даты сдавать годовой РСВ 2021?
Последний день для отправки отчета без штрафных санкций – 31 января 2022 года.
За какие ошибки в РСВ могут наказать?
Если в РСВ будут ошибки, налоговики его не примут вовсе. Оштрафовать же могут за нарушение срока и бумажный отчет, если численность требует электронной сдачи.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: