Платят ли самозанятые НДФЛ?

С 2019 года в РФ введен новый режим налогообложения — налог на профессиональный доход. Рассмотрим, кто относится к самозанятым гражданам и нужно ли им уплачивать НДФЛ?

Кто относится к самозанятым в 2020 году

С 01.01.2019 года в России введен новый налоговый режим для граждан и ИП — «Налог на профессиональный доход» (НПД). Но в обиходе его чаще всего называют «налог на самозанятость», а тех, кто его уплачивает — самозанятыми.

Первыми в эксперименте по введению НПД на территории РФ участвовали всего 4 региона:

  • Москва.
  • Московская область.
  • Калужская область.
  • Республика Татарстан.

Эксперимент показал хорошие результаты и к нему с 01.01.2020 присоединились 19 новых регионов (ст.1 закона от 15.12.2019 № 428-ФЗ):

  • Санкт-Петербург.
  • Волгоградская, Воронежская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области.
  • Красноярский и Пермский край,
  • Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономный округа.
  • Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.
  • Республика Башкортостан.

Зарегистрироваться в качестве плательщика НПД гражданин или ИП может с помощью специального приложения «Мой налог», на сайте ФНС или через приложение банка-партнера. Подробнее про порядок регистрации можно узнать из этой статьи.

Кстати, самозанятыми называют не только плательщиков НПД, но и некоторые другие категории граждан. Подробнее об этом можно узнать из статьи «Кто такие самозанятые?»

Однако в этой статье мы будем говорить только о самозанятых, уплачивающих налог на профдоход.

После введения этого режима у плательщиков НПД и их заказчиков (ИП и юрлиц) появилось много разных вопросов. Например, платят ли самозанятые НДФЛ и страховые взносы? Разберемся.

Платят ли самозанятые НДФЛ?

Самозанятые граждане НДФЛ не уплачивают. Они перечисляют в бюджет налог на профессиональный доход. Названия в целом похожи, но на этом сходства этих двух налогов заканчиваются. Рассмотрим, чем различаются между собой НДФЛ и НПД:

  • Предмет налогообложения.

Налог на профдоход платится не со всех доходов гражданина, а лишь с тех, что связаны с его профессиональной деятельностью. НДФЛ же может уплачиваться с доходов, полученных от трудовой, профессиональной деятельности, продажи личного имущества, выигрыша в лотерею, сдачи в аренду квартиры и т. д.

  • Ставка по налогу.

На размер ставки по налогу на профдоход не влияет резидентство самозанятого. Она зависит только от того, кем является заказчик или покупатель. Если доход самозанятый получил от физического лица, ставка составит 4%, если от организации или ИП — 6%. Ставка по НДФЛ же зависит от того, является ли гражданин резидентом РФ. Если да, то она составит 13%, если нет — 30%.

  • Выдача чека.

Плательщики НПД обязаны выдать своим клиентам (покупателям) чек на оказанную услугу (проданную вещь). Если оплата получена деньгами или переводом с карты на карту, то чек надо отдать сразу. При получении безналичной оплаты срок направления клиенту чека — не позднее 9 числа месяца, следующего за тем, в котором произведен расчет. Граждане, получившие доход от продажи личного имущества или выигрыша в лотерею, чеки и иные платежные документы выдавать не обязаны.

  • Сдача отчетности.

Полученный от продажи имущества или выигрыша в лотерею доход подлежит отражению в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Она сдается раз в год в срок до 30 апреля года, следующего за тем, в котором гражданин получил доход. Самозанятые никакой отчетности, в том числе 3-НДФЛ, не сдают. Весь полученный доход они отражают в специальном приложении «Мой налог».

  • Уплата налога.

Граждане уплачивают НДФЛ раз в год — до 1 июля года, следующего за тем, в котором был получен доход. Налог они рассчитывают самостоятельно. Самозанятые платят налог ежемесячно — до 25 числа. Сумму платежа за прошлый месяц рассчитывает ИФНС до 12 числа месяца, следующего за тем, в котором получен доход. Подлежащий уплате налог отражается в личном кабинете.

  • Вычет по налогу.

Граждане, уплатившие в бюджет НДФЛ, имеют право на его возврат при заявлении налоговых вычетов за покупку квартиры, лекарств, лечение и обучение. Самозанятые права на эти вычеты не имеют, так как в бюджет они платят не НДФЛ, а налог на профдоход. Но для плательщиков НПД предусмотрен свой вид вычета: уменьшающий сумму налога. Так, всем самозанятым предоставляется вычет в размере 10 000 руб. До того момента, пока он не исчерпается, налог платится по ставке 3% для доходов от физлиц и 5% для доходов от ИП и организаций (1% вычитается с суммы вычета).

Не платят самозанятые и страховые взносы, подробнее об этом можно узнать из статьи «Платят ли самозанятые страховые взносы».

Надо ли платить НДФЛ за самозанятых?

Мы выяснили, что сами самозанятые граждане не платят НДФЛ и страховые взносы. Но нужно ли заказчикам уплачивать эти платежи за них?

Нет, организации и ИП могут нанимать плательщиков налога на профессиональный доход, не удерживая НДФЛ из их гонорара. То же самое касается и страховых взносов: самозанятые граждане и ИП самостоятельно уплачивают за себя налог с полученного дохода, а от уплаты страховых взносов они освобождены вовсе.

Подводим итоги

  • НДФЛ самозанятые граждане не уплачивают, вместо него они перечисляют в бюджет налог на профессиональный доход.
  • НДФЛ уплачивается самозанятыми, только если они получили доходы, облагаемые этим налогом, не связанные с профессиональной деятельностью.
  • Не нужно уплачивать НДФЛ и страховые взносы тем, кто сотрудничает с самозанятыми.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: