Апр 7, 2017 @ 13:53
Новости для отдела кадров. И никакого спама!

За неведение воинского учета могут оштрафовать: какая ответственность

Руководитель компании задумался о начале ведения воинского учета. Штраф за воинский учет платить не хочется, но и оплачивать работу специалиста-учетчика дорого. Кадровому работнику поручено взвесить риски, связанные с неисполнением существующих требований. Может, небольшие организации и не должны вести воинский учет? Какая ответственность для работодателей (организаций и ИП) за неведение воинского учета? Наши специалисты помогут найти ответы на эти вопросы.

Вести воинский учет должны все организации

Все без исключения организации должны осуществлять воинский учет. Это требование распространяется как на крупные, так и на малые фирмы вне зависимости от системы налогообложения и формы собственности. Если им пренебрегать, возможен штраф за неведение воинского учета.

Воинскому учету подлежат работники организации: призывники и военнообязанные (п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, п. 14 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719).

Призывник – это мужчина от 18 до 27 лет, который не освобожден от исполнения воинской обязанности и не прошел альтернативную гражданскую службу.
Военнообязанный – мужчина, прибывающий в запасе или женщина, имеющая военно-учетную специальность.

  • п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ;
  • п. 14, 15 Положения, утв. Постановлением Правительства от 27.11.2006 №719.

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

  • освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с названным Законом;
  • проходящих военную службу;
  • отбывающих наказание в виде лишения свободы;
  • женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
  • постоянно проживающих за пределами РФ.

Воинский учет граждан по месту их работы осуществляется организациями. За состояние воинского учета отвечают руководители организаций.

За неведение учета могут оштрафовать

Сразу скажем, что штраф за нарушение воинского учета – это понятие довольно размытое. Законодательство, регулирующее эту сферу, может нарушаться по-разному, следовательно, и штрафы, положенные за то или иное деяние, могут различаться. Однако поясним, о какой ответственности вообще может идти речь.

Административный штраф за нарушение воинского учета может быть наложен на директора компании или работника, который отвечает за ведение такого учета (п. 54 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719).

Выписать штраф могут уполномоченные сотрудники военкомата: военкомы, начальники отделов или отделений (ч. 1 ст. 4.5, ст. 23.11 КоАП РФ).
В основном, штрафы за неведение воинского учета на предприятии взимаются за следующие нарушения (ст. 21.1, 21.2, 21.4 КоАП РФ) :

  • несообщение сведений о приеме или увольнении с работы лица, состоящего или обязанного состоять на воинском учете (размер штрафа от 300 до 1000 руб.);
  • непредставление списков лиц, которым исполнится 17 лет в будущем году, подлежащих первичной постановке на учет (размер штрафа от 300 до 1000 руб.);
  • неоповещение работников о вызове по повестке из военкомата (размер штрафа от 500 до 1000 руб.).

Среди обязанностей по воинскому учету значатся:

  • заполнение личных карточек в соответствии с записями в документах воинского учета
  • определение граждан, подлежащих постановке на воинский учет, и принятие необходимых мер к постановке их на воинский учет;
  • направление в двухнедельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведений о работниках, подлежащих воинскому учету и принятию или увольнению их с работы и пр.

Однако в организации не работают военнообязанные граждане, то мероприятия по воинскому учету осуществлять не нужно. И никаких штрафов, разумеется, не будет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: