Письменное согласие инвалида на работу в ночное время (образец)

Нужно ли оформлять согласие инвалида на работу в ночное время? Директор собирается взять на работу ночного сторожа. Один из рассматриваемых кандидатов на эту должность – инвалид 2 группы. В связи с этим кадровому специалисту дано задание разобраться с особенностями трудоустройства инвалидов. Один из вопросов, возникших у кадровика, как составить согласие инвалида на работу в ночное время? Образец этого документа был бы очень кстати. Подскажем кадровику правильный ответ и предложим заполненный образец согласия.

Работать ночью можно

Для решения задачи по интеграции инвалидов в общественную жизнь законодательство предусматривает специальные нормы, целью которых является помощь в трудоустройстве лицам с ограниченными возможностями (подробнее об этом см. «Создание рабочих мест для инвалидов»). Одной из законодательных норм, направленных на увеличение рабочих мест для инвалидов, является квотирование (п. 1 ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ, абз. 6 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 19.04.1991 № 1032-1).

Под инвалидом следует понимать лицо со стойким нарушением здоровья из-за травм, заболеваний или дефектов, ограничивающим его жизнедеятельность. Вследствие этого инвалиды нуждаются в серьезной социальной защите (ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ).

Помимо помощи в трудоустройстве действующее законодательство предусматривает ряд льгот для инвалидов в сфере труда. Одна из них касается работы инвалида в ночные смены. Сразу скажем, что инвалид может работать по ночам, однако решение о работе ночью остается на усмотрение работника. Дело в том, что Трудовым кодексом установлено обязательство для работодателя, получить согласие инвалида на работу в ночную смену (ч. 5 ст. 96 ТК РФ). Следовательно, работа инвалида ночью остается на усмотрение работника (подробнее об этом см. «Ночные смены инвалиду» ).

Специально для читателей наши специалисты подготовили письменное согласие инвалида на работу в ночное время (образец).

Напомним, что ночным считается время с 22.00 до 06.00 (ч. 1 ст. 96 ТК РФ).
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: