Новая форма справки 2-НДФЛ для работника 2019: бланк и образец заполнения

Бухгалтеру нужны бланк и образец заполнения новой формы справки 2-НДФЛ 2019 для работника. С Нового года в стране действуют новые формы справок о доходах физических лиц. Причем во множественном числе. Начиная с этого года, налоговики утвердили разные документы: справка для предоставления отчетности налоговым агентом и справка для выдачи персоналу. Про справку 2-НДФЛ 2019 для работника читайте в статье.

Теперь две

Действительно, начиная с отчетности за 2018 год, применяется усовершенствованная справка о доходах физлиц, представляемая в налоговую инспекцию. В ней, по сравнению с предыдущей редакцией документа, применена новая структура и изменено количество полей. Сдавать отчетность нужно именно по этой форме, применяя обновленную справку 2-НДФЛ. Для работника в 2019 году эта справка не подходит.

Подробнее об этом см. «Новая форма справки 2-НДФЛ 2019: бланк и образец заполнения».

Почти во всех случаях НДФЛ за физлиц перечисляют налоговые агенты (компании, предприниматели, частнопрактикующие нотариусы и адвокаты, обособленные подразделения иностранных организаций и т.д.).

Лишь в некоторых случаях люди сами уплачивают налог. Так происходит, например, при продаже имущества. Если деньги не проходят через налогового агента, человек должен самостоятельно перечислить налог в бюджет и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Подтверждение доходов

В ряде случаев людям требуется справка о подтверждении уровня их доходов. Например, такой документ без сомнения понадобится для оформления кредита, особенно, если хочется найти банковское предложение со ставкой поменьше. Для этого и нужна справка 2 НДФЛ новая форма 2019 – бланк для работника. Ее официальное название «Справка о доходах и суммах налога».

Как и предыдущий вариант справки, новый документ выдают по запросу работника в целях подтверждения полученных им доходов и суммы удержанного налога за требующийся период. Хотя изменения, внесенные в документ не так значительны, перед работой с ним лучше ознакомиться с образцом справки 2 НДФЛ для работника в 2019 году.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: