Новая форма справки 2-НДФЛ 2019: бланк и образец заполнения

В этом году применяется новая форма справки 2-НДФЛ. Бланк и образец заполнения 2019 станут неоценимой помощью для бухгалтера. Более того, теперь существует два варианта справок: отдельно для налоговой инспекции и отдельно для физических лиц. Каждая форма имеет свои особенности и заполняется по-своему. Чтобы не запутаться при составлении документа, воспользуйтесь бланком и образцом заполнения новой формы справки 2 НДФЛ 2019.

Новые правила

Уже за 2018 год отчетность по доходам физических лиц, в первую очередь, разумеется, работников организации, нужно сдавать в измененном формате. Документ отличается новой структурой и количеством полей. Обратим внимание, что речь идет именно о новой форме справки 2 НДФЛ для налоговой (бланк и образец заполнения 2019 см. в конце статьи).

Налог на доходы физлиц (НДФЛ) уплачивается резидентами и нерезидентами РФ. Он наличия или отсутствия налогового резидентства зависит налоговая ставка. Для первой категории налогоплательщиков – меньше, для второй – больше.

В отдельных ситуациях уплату налога производят сами граждане. В таком случае они должны самостоятельно рассчитать, уплатить и задекларировать налог. Однако в большинстве случаев за физлиц налог уплачивают налоговые агенты. Это организации и предприниматели, которые выплачивают доходы людям. При выплате они рассчитывают и удерживают НДФЛ, а также перечисляют его в бюджет.

Справка для физлиц

Что касается новой формы справки 2 НДФЛ для физ лица, бланк и образец заполнения 2019 примерно соответствует старой форме. Таким образом, начиная с этого года, бухгалтерии или кадровикам придется готовить два вида справок:

  • для ИФНС – «Справку о доходах и суммах налога по форме 2-НДФЛ»;
  • для персонала – «Справку о доходах и суммах налога».

С помощью новой формы справки 2 НДФЛ 2019 для работника (бланк и образец заполнения см. в статье «Новая форма справки 2-НДФЛ для работника 2019: бланк и образец заполнения») человек сможет подтвердить величину полученных им доходов за тот или иной период, а также сумму НДФЛ, удержанную у него.

В свою очередь, налоговая инспекция, получив справки, сможет проверить правильность:

  • расчета суммы налога к уплате в бюджет;
  • применения компанией налоговых вычетов.

Частый вопрос по бланку и образцу заполнения новой формы справки 2 НДФЛ 2019: печать нужна или нет? Сразу скажем, что ее прикладывать не нужно. Такого реквизита новый документ не содержит.

Подробнее об этом см. «Печать на справке 2-НДФЛ: нужно ли ставить».

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: