Справка о стаже работы: образец 2020-2021

По запросу сотрудника работодатель обязан выдать справку о стаже работы. Однако этот документ не имеет типовой формы. В этой статье мы расскажем, как правильно его составить.

Для чего нужна справка о трудовом стаже

Справка о стаже подтверждает факт работы гражданина у определенного работодателя в конкретный период времени и условия труда.

Документ позволяет работнику:

  • доказать право на льготную пенсию в связи с вредными условиями труда;
  • воспроизвести сведения о трудовой деятельности, если трудовая книжка утеряна, по каким-то причинам не велась или в ней присутствуют ошибки и неточности.

О том, как подтвердить стаж без трудовой книжки, читайте здесь.

Как получить справку о стаже работы

Справку о трудовом стаже человек вправе получить бесплатно у работодателя (по актуальному месту работы либо по предыдущему) или в ПФР:

Получение справки о стаже У работодателя В ПФР
Как обратиться Написать заявление на имя руководителя с просьбой выдать справку о трудовом стаже. Если сотрудник уволился, дополнительно он прилагает копию паспорта Заявление о выдаче сведений гражданин подает:

  • в территориальное отделение ПФР;
  • через личный кабинет на сайте ПФР;
  • через МФЦ;
  • через портал Госуслуг
Максимальный срок ожидания справки 3 рабочих дня с момента подачи заявления (п. 1 ст. 62 ТК РФ) 10 дней с момента обращения
Результат Выдается справка о периоде работы у данного работодателя.

Обычно при приеме на работу с трудовой книжки сотрудника снимают копию. Поэтому фактически кадровик может дополнить справку сведениями о работе у предыдущих работодателей.

Соответствующую просьбу работнику стоит изложить в заявлении, иначе запрашивать справки придется у каждого из предыдущих работодателей

Предоставляется форма СЗИ-6 о состоянии индивидуального лицевого счета. Но такие данные в системах ПФР накапливаются только с 2002 года

Если работник выразил письменное желание получить справку по почте, работодатель обязан оформить ценное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. Если сотрудник не явился за справкой лично и не указал на возможность отправки документа почтой, работодателю рекомендуется направить заявителю уведомление о готовности документа.

В обоих случаях должен соблюдаться 3-дневный срок готовности справки.

Как уведомить работника о необходимости явиться на работу — читайте материал.

Как составить справку о трудовом стаже

Документ разрабатывается работодателем самостоятельно. Допускается применение фирменного бланка или проставление штампа с основными реквизитами организации или ИП. Шаблон может быть закреплен в качестве приложения к инструкции по кадровому делопроизводству предприятия.

Форма справки должна включить такие сведения:

Данные о работодателе Полное и сокращенное наименования, ИНН, КПП, ОГРН, адрес, контактный телефон
Наименование документа Справка
Дата и номер справки В соответствии с регистрацией в журнале учета выданных справок
Данные о стаже Непосредственно сведения о должностях и периодах работы заявителя, условиях труда; документы-основания. Дополнительная информация согласно заявлению сотрудника (сведения об оплачиваемых отпусках, периодах административных отпусков, обучения и т. п.)
Место представления документа Например, «Справка выдана для представления в ПФР». Если справка выдается по официальному запросу, допускается указание его реквизитов
Исполнитель Должность, подпись и расшифровка подписи лица, уполномоченного выдавать и подписывать справки от имени работодателя
Печать Место для печати обозначается «МП». Печать не должна перекрывать подпись исполнителя

При выдаче справки работодателю следует позаботиться о получении подписи сотрудника в журнале учета выданных справок с указанием даты.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Из консультации Минтруда:

Справка о трудовом стаже не имеет срока действия, так как содержит информацию на определенную дату. В трудовом законодательстве нет ограничений на количество выдаваемых работнику справок или копий документов, их выдают в количестве, указанном в письменном запросе работника (читать консультацию далее…).

Образец справки о стаже работы

С учетом всех рекомендаций по составлению документ может выглядеть так:

Справка о стаже работы: образец 2020-2021

Образец справки о стаже работы Скачать

Что входит в трудовой стаж для пенсии — читайте статью.

Подводим итоги

  • Справка о трудовом стаже подтверждает период работы сотрудника у работодателя.
  • Документ восстанавливает сведения о трудовой деятельности при утере или отсутствии трудовой книжки, искажении ее данных.
  • Справка с указанием условий труда может потребоваться при назначении льготной пенсии.
  • Документ выдается по письменному обращению сотрудника работодателем или ПФР.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: