Суд обозначил условия, когда премия к юбилею компании облагается страховыми взносами

Суд вынес решение об обложении страховыми взносами премии к юбилею организации, если соблюдаются определенные условия (Постановление АС Поволжского округа от 16.06.2020 по делу № А55-13178/2019).

Компания выплатила сотрудникам премию к юбилею — 50 лет с момента ее создания. Страховые взносы с данной премии не заплатила. Налоговики посчитали, что это неправомерно. Возникли разногласия, которые пришлось разбирать в суде.

Суд установил следующие обстоятельства:

  • премия выплачена только работающим сотрудникам (она не была выплачена бывшим работникам или тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком);
  • величина премии установлена приказом руководителя и напрямую зависела от квалификации сотрудника, а также от сложности, качества и объема выполняемой работы;
  • в коллективном договоре в разделе о выплатах социального характера нет информации о премии к юбилею.

На основании уперечисленных обстоятельств суд пришел к выводу, что выплата премии зависит от результатов труда и носит стимулирующий характер. Соответственно, с нее нужно рассчитать страховые взносы.

Если бы компания смогла доказать, что премия сотрудникам не зависела от результатов работы и не была стимулирующей выплатой, суд бы не пришел к такому выводу. Обычно эти выплаты считают социальными, с которых страховые взносы не начисляются.

Если вы решили не начислять страховые взносы на премию, это может привлечь внимание контролеров. Так, например, Минфин в Письме от 25.10.2018 № 03-15-06/76608 указывает, что премии к памятным датам нужно облагать страховыми взносами, т. к. эти выплаты не включены в перечень необлагаемых. Прежде чем принять решение о начислении страховых взносов, работодателю нужно оценить, можно ли выплату рассматривать как социальную.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: