Один супруг продал имущество, полученное от другого: возможен ли вычет НДФЛ?

Минфин РФ в Письме от 06.03.2019 № 03-04-07/14677 разобрал достаточно распространенную ситуацию, которая до сих пор подробно не рассматривалась в нормативке и разъяснениях.

Вычет по имуществу

Ценное имущество приобретено в браке одним из супругов. Затем имущество перешло в единоличную собственность (например, в результате наследования). Этот второй супруг решил имущество продать, не дожидаясь истечения 3 лет с момента получения. Может ли второй супруг использовать право на имущественный вычет в сумме расходов на приобретение такого имущества?

Минфин считает, что да, может. И вот как чиновники пришли к такому выводу.

В ст. 220 НК РФ установлено, что при продаже имущества физлицо может воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в 2019 году. По сути это один вычет, представленный в двух вариантах:

  • либо в уменьшение налоговой базы ставится лимитированная сумма, указанная в НК РФ,
  • либо в расчет берется сумма, в которую это имущество обошлось продавцу (при условии документального подтверждения).

В ст. 34 Семейного кодекса РФ установлено, что вне зависимости от того, кто из супругов прописан в документах на покупку и оплату, купленное в браке имущество считается совместной собственностью.  Данный имущественный режим применим, если брачным договором между супругами не установлено иное. 

Из стандартного режима супружеской собственности следует, что покупку имущества на одного все равно следует считать совместной. Также совместными расходами семьи будет и оплата приобретенного имущества.

Таким образом, если один из супругов продает имущество, купленное в браке, а потом перешедшее к этому супруг в порядке наследования или дарения супруг-продавец вправе использовать вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ.

Пример

В 2018 году жена вступила в права наследования имущества умершего супруга и решила продать за 600 000 руб. принадлежавший мужу автомобиль, приобретенный мужем в 2017 году за 800 000 руб.

Документы на покупку и наследование автомобиля у жены имеются. Следовательно, она может воспользоваться своим правом на вычет в размере стоимости покупки и подать декларацию с налоговой базой, равной 0 (600 000 800 000).

Пример декларации 3-НДФЛ при продаже автомобиля  с вычетом в сумме расходов на покупку смотрите здесь.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: